"

В Дахадаевском районе прошел семинар по взаимодействию государственной власти и местного самоуправления в сфере предпринимательства и туризма

Фото:
2898
4 минуты
Делегации двух правительственных органов РД – Комитета по малому  и среднему предпринимательству и Комитета по туризму с рабочим визитом посетили Дахадаевский район.  

Руководителей комитетов Арсена Махмудова и Магомеда Исаева сопровождали зам. Председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству РД Муслимат Халимбекова, директор филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»   Зюльмира Ханбабаева г. Махачкала, директор ГБУ РД ТБЦ «Дагестан» Мурад Хавчаев , генеральный директор ДРЦРП Вагаб Вагабов, советник Председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Магомед Абдулкадыров  и другие.

В программе основным их мероприятием было предусмотрено проведение семинара-совещания в МО «Дахадаевский район» по взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления в сфере предпринимательства и туризма, а также заключение двух соглашений: соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом по туризму Республики Дагестан и Администрацией МО «Дахадаевский район» и Соглашения о взаимодействии  и сотрудничестве в сфере предпринимательства между Комитетом  по малому и среднему предпринимательству Республики Дагестан и Администрацией МО «Дахадаевский район». Такая церемония проводится впервые в республике.  

До проведения заранее намеченного семинара - совещания делегация двух комитетов и журналисты республики решили  ознакомиться, как на практике реализуется муниципальная Программа  развития туристско-рекреационного комплекса Дахадаевского района и как решаются проблемы мелкого и среднего предпринимательства.

Они осмотрели этнокультурные, туристско-рекреационные объекты на территории района, прошли разработанные туристские маршруты «Кала-Корейш - духовная святыня Дагестана»  и «Кубачи - аул златокузнецов».    

По пути следования им показали музеи декоративно-прикладного искусства художественного комбината, народного писателя Ахмедхана Абу-Бакара и Кубачинской средней школы. Здесь они также воочию увидели, как руками детей школы искусств создаются сувенирные изделия для туристов и одновременно посетили гостевой дом для туристов.  Далее М.Исаев изучил состояние их подведомственного лагеря «Уркарах» и строящегося гостиничного комплекса, расположенных в лесной чаще по дороге Кубачи-Уркарах.
Открыл семинар – совещание  глава района Д. Омаров, представил всех гостей, приезжих в район. На данном мероприятии приглашены были  все работники аппарата администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, предприниматели, руководители хозяйств  и актив района.
Были заслушаны доклады и практические рекомендации комитетов и местных специалистов.    
Первым выступил Арсен  Махмудов. Он  разъяснил цель и задачи визита в район, проанализировал состояние дел в предпринимательстве по Дахадаевскому району, внес критику в адрес налоговых органов  за недостаточную работу в увеличении налоговой базы, заострил внимание на развитии малого и среднего предпринимательства.

Магомед Исаев   - председатель Комитета по туризму РД рассказал  о цели и задачах по развитию туризма, о возможностях района по развитию туризма.

Гаджи Абдурахманов – организатор туристской деятельности в администрации МО «Дахадаевский район»   рассказал о туристском  потенциале Дахадаевского района и какую работу они проводят в данном направлении.  

Зюльмира Ханбабаева   – директор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»  поблагодарила всех жителей Дахадаевского района за сохранение исторических памятников, а затем отметила, что туризм – это престиж, работа для отдельной части населения, налоги, подготовка персонала, менеджмент. особое внимание уделила подготовке населения к приему туристов, организации мест проживания гостей.  

Вагаб Вагабов   – ген. директор Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства  сказал о возможности  открытия  в районе центра по развитию предпринимательства и туризма, рассказал о всех видах субсидирования, об организации учебы по развитию бизнеса, о получении грантов. о необходимости прохождения курсов повышения молодого предпринимателя.  

Участники семинара подняли проблему практики получения грантов в отрасли, состоянию микрофинонсирования, поддержке малого и среднего бизнеса.

Руководители комитетов   подвели итоги семинара-совещания и перешли к торжественному подписанию Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом по туризму Республики Дагестан и Администрацией МО «Дахадаевский район» и Соглашения о взаимодействии  и сотрудничестве в сфере предпринимательства между Комитетом  по малому и среднему предпринимательству Республики Дагестан и Администрацией МО «Дахадаевский район».  Соглашение о сотрудничестве и взаимодействию заключили также оба руководителя комитетом между собой.

Глава района заверил всех, что местное самоуправление    готово обеспечить эффективное и результативное сотрудничество с властью по заключенным соглашениям, которые открывают   новые методы  сотрудничества и поблагодарил всех участников за плодотворную работу и помощь.  

Новости раздела