"

В Дахадаевском районе прошел семинар по обучению членов постоянных участковых избирательных комиссий

Фото:
2503
2 минуты
В актовом зале Общественной приемной МО «Дахадаевский район» с. Уркарах провели запланированный по графику семинар по обучению членов постоянных участковых избирательных комиссий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, семинар прошел под руководством заместителя председателя Избиркома РД Адама Алиева. Со стороны местных органов организаторами мероприятия выступили  председатель ТИК Дахадаевского района Абдулла Магомедов и  первый заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» Магомедрасул Абдурашидов, курирующий вопросы избирательных кампаний.

В пресс-службе добавили, что в Дахадаевском районе было создано 56 участковых избирательных участков, где постоянными членами являются 318 членов. Многие из них имеют хороший опыт работы в проведении выборов разных уровней и прошли теоретическую и практическую подготовку на прежних семинарах. Но избирательное законодательство меняется, и целью семинара было ознакомление и обучение  членов УИК правовым основам  избирательного права, закреплению навыков организации работы участковых избирательных комиссий в период подготовки и во время проведения выборов всех уровней. С разъяснениями избирательного законодательства и рекомендациями по организации деятельности участковых комиссий выступили секретарь ТИК Дахадаевского района Магомед Магомедов и председатель ТИК Абдулла Магомедов.

«Заместитель председателя республиканской комиссии А. Алиев устроил своеобразный экзамен на знание своих полномочий с председателями участковых комиссий. Было проведено практическое занятие в форме деловой игры на примере избирательного участка № 0383. В конце семинара организаторы мероприятия дали ответы на возникшие вопросы в ходе занятий.  Было символичным награждение школьника Кищинского лицея Шамиля Зулпикарова, выигравшего конкурс молодых избирателей  по теме «Занимательный кроссворд» в возрастной категории 12-17 лет. Ему вручили от республиканской избирательной комиссии диплом и денежный приз в размере 1 тыс. 500 руб. Семинар прошел на высоком организационном уровне», – заключил собеседник.

Новости раздела