"

В Дахадаевском районе по повестке дня рассмотрели ход осенне- посевных работ в агрохозяйствах

Фото:
1433
1 минута
В администрации Дахадаевского района рассмотрели вопрос о  ходе осенних посевных работ в своих хозяйствах под урожай 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На рабочее совещание были приглашены все руководители СПК, начальник отдела сельского хозяйства муниципалитета Раджаб Раджабов и его главный агроном Магомед Магомедов, а также актив района. Вел совещание глава района Джарулла Омаров. Ход осенне-полевых работ в хозяйствах проанализировал и доложил главный агроном. Сельхозпредприятиями района осенью текущего года намечено произвести озимый сев на площади 2578 га на отгонных землях Дербентско-Каякентской зоны.

Под посев озимых на сегодня вспахано 2150 га из намеченной площади. На сегодня пахота завершена в хозяйствах СПК «Зубанчинский», колхоз «Зильбачи», СПК «Мускат», МУСП «Полевод», КФХ «Шири», предпосевная обработка проводится и в хозяйствах  СПК «Зубанчинский», ООО «Лоза». Подошли оптимальные сроки для проведения озимого сева, однако отдельные руководители не спешат завершить  сев в сроки.

«Такие темпы нас не удовлетворяют. Надо в сжатые оптимальные агротехнические сроки завершить озимый сев во всех хозяйствах. Критика прозвучала в адрес СПК “Кудагинский”, МУП “Шадни”, КФХ “Алиев Магомедшапи” и другие», - добавил Д. Омаров.

На совещании специалисты обратили внимание и на необходимость подготовить к севу семенной материал, его необходимо довести до посевных кондиций и представить в семенную лабораторию для определения посевной годности. Отделу сельского хозяйства было поручено ежедневно контролировать ход проведения озимого сева в соответствии с заданиями, намеченными в сельхозпредприятиях.

Новости раздела