"

В Дахадаевском районе отметили День космонавтики

Фото:
1748
2 минуты
В Дахадаевском районе отметили День космонавтики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, День космонавтики ежегодно отмечается в Дахадаевском районе проведением разнообразных мероприятий: книжные выставки и чтения в библиотеках, классные часы, линейки, вечера-викторины в общеобразовательных школах, встречи с интересными людьми, чья биография так или иначе связана с космонавтикой.

Основная цель всех мероприятий, посвященных этому Дню – воспитание чувства гордости за свою страну, за высокие достижения российских ученых в науке и технике, стимулирование молодежи и школьников к выбору профессии летчика, космонавта, конструктора летательных аппаратов. Свое отношение ко Дню космонавтики продемонстрировала пионерская дружина имени Юрия Гагарина Уркарахского многопрофильного лицея проведением викторины «Ю.Гагарин и космос сегодня». Здесь вспоминали встречу жителей Дахадаевского района в феврале 1992 года с летчиком-космонавтом, сыном дагестанского народа Мусой Манаровым. Дети с гордостью говорили, что он установил мировой рекорд по продолжительности космического полета, которая составила 541 сутки.

Глава района Д. Омаров поздравил с Днем космонавтики своего земляка – военного летчика Имина Курбанова, который имел непосредственное отношение к подготовке двух известных космонавтов, дважды Героев Советского Союза, генерал-полковников Леонида Кизима и Петра Климука. В своей беседе на прошедшей встрече подполковник в отставке И. Курбанов рассказал, что он им любовь к небу воспитал будучи инструктором и преподавателем Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков в 60-х годах, когда они были его курсантами.  Л. Кизима учил летать с самого начала на МИГе-21, а П. Климука на год позже. Став известными космонавтами, они долго не забывали своего преподавателя, даже пригласили в Звездный городок и организовали теплый прием. К сожалению, Леонид Кизим умер в 2010 году, а Петр Климук находится в отставке. Сам Имин Курбанов тоже сейчас на пенсии, а будучи юношей мечтал стать космонавтом, и даже чуть не был зачислен в их отряд, налетал более 3000 часов на истребителях, но национальность тогда сыграла не лучшую роль. «Здорово, что, в конце концов, и наш дагестанец, лакец по национальности, осуществил мою мечту», – сказал он, завершая теплую беседу.

Глава района добавил: «Россия была великой державой, проложившей первый путь в Космос, и сегодня она заявляет о своих успехах в освоении Вселенной».  

Новости раздела