"

В Дахадаевском районе обсудили выполнение проекта «Эффективный агропромышленный комплекс»

Фото:
1889
2 минуты
Вопрос о ходе выполнения приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» обсудили на совещании у главы Дахадаевского района Джаруллы Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятие были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий и управления сельского хозяйства. Также на совещании подвели итоги сельскохозяйственного производства за 2013 год.

Открывая совещание, глава Дахадаевского района рассказал о важности исполнения поручений и предусмотренных мероприятий по повышению эффективности агропромышленного комплекса района, достижению конкретных результатов в животноводстве и растениеводстве, являющихся главной отраслью региона.

Начальник Управления сельского хозяйства Раджаб Касумбеков доложил, что в 2013 году наметились определенные позитивные изменения в сельском хозяйстве района. «В текущем году был завершен посев озимых культур на площади 3006 га, что в два раза больше, чем в 2012 году. Проведена инвентаризация земель для определения их пригодности на посадку виноградника и садоводства. Выявлены 600 га как пригодные для посадки виноградника и 420 га для фруктового сада, из которых успели освоить 18 га под виноградники и 45 га для посадки фруктовых культур. Продолжаются работы по подъему плантажа в хозяйствах “Морское”, “Уркарахский” и “Мускат”. Производственные показатели по зерну, винограду, картофелю, овощам и плодам выше прошлогодних. Кормов заготовлено также больше в 2 раза. Есть хороший пример предпринимательской деятельности в животноводстве: в селе Кунки по инициативе местного предпринимателя Джаруллы Курбанова открывается сыроварня, а в местности “Камла катти”, вблизи села Уркарах, глава КФХ Шамиль Атбанов строит коровник на 50 голов, чтобы и здесь открыть сыроварню на оборудовании итальянского производства. В КФХ “Старт” возведена откормочная площадка на 100 голов крупного рогатого скота, в КФХ “Рассвет” завершается строительство овчарни на 1000 голов», – сказал Раджаб Касумбеков.

На совещании также заслушали информацию главного агронома УСХ Магомеда Магомедова об итогах уборки зерновых, винограда, заготовки кормов и проведении озимого сева. Главный зоотехник УСХ Паша Раджабов отчитался по вопросу «О готовности и мерах по организованному проведению зимовки скота в хозяйствах района». Руководители отдельных хозяйств сетовали на изношенность парка сельскохозяйственных машин, на что глава района предложил создать МТС для обслуживания хозяйств в Каякентской и Дербентской зонах, в чем будет оказана поддержка в приобретении по лизингу комбайнов, тракторов, сенокосилок и пресса. Были рассмотрены проблемы по сохранению за хозяйствами земель в Ставропольском крае и реализации животноводческой продукции, произведенной как в хозяйствах района, так и в личных подсобных хозяйствах, которым внимание уделяет и Президент Дагестана.

На мероприятии были намечены меры по сохранению позитивных подвижек в сельском хозяйстве района и повышению личной ответственности руководителей хозяйств и глав сельских поселений за создание «точек роста» в агропромышленном секторе, организацию рентабельных агробизнесов.

Повысить эффективность вашего элеватора вам помогут ковши норийные полимерные.

Новости раздела