"

В Дахадаевском районе обсудили состояние социального обслуживания населения

Фото:
1410
2 минуты
На расширенном заседании администрации МО «Дахадаевский район» обсудили вопросы состояния социального обслуживания населения на вверенной территории, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С отчетом по данной повестке дня выступил начальник Управления социальной защиты населения в МО «Дахадаевский район» Муса Расулов.   В частности, анализируя содержание работы управления за первое полугодие 2015 года, он сказал, что своевременно предоставляли государственные услуги по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с действующим законодательством. Также оказывались услуги по назначению и выплате единовременных выплат семьям при рождении пятого и последующего ребенка, одновременно 2-х или более детей, установленные Указом Президента РД за №71 от 31.05.2007 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В Дахадаевском районе при рождении пятого и последующего ребенка 6 семьям выплачено по 10 тысяч рублей, 5 семьям, где родились одновременно 2-е детей, выплачено по 20 тыс. рублей.

Управление социальной защиты населения также предоставляет государственные услуги по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат: жертвам политических репрессий – 22 гражданам, ежемесячно, получают по 1013 рублей; труженикам тыла – 551 гражданину, ежемесячно, получают по 760 рублей; ветеранам труда – 1 696 гражданам, ежемесячно, получают по 504 рубля.  

Предоставляются государственные услуги по назначению и выплате ЕДВ по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  

Осуществляются также компенсационные выплаты и назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью граждан вследствие радиационных аварий и катастроф.
    
М. Расулов сообщил, что на учете состоят 23 участника ликвидации аварии на ЧАЭС, в том числе 17 инвалидов, 3 участника, 1 участник «Маяка» и 2 вдовы. Проводится работа по присвоению гражданам звания «Ветеран труда». За 1-е полугодие 2015 года такое звание присвоено 5 гражданам.

Управление организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и дает ответы в установленные сроки. Так, за 1 полугодие 2015 года поступило 21 обращение граждан в рамках оказания бесплатной юридической помощи.  

В целях организации общественной оценки деятельности государственных гражданских служащих Республики Дагестан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в управлении социальной защиты населения, в муниципальном образовании «Дахадаевский район» организован опрос среди получателей социальных выплат.      
Глава района Д. Омаров и другие участники совещания в целом положительно оценили качество и доступность предоставления государственных услуг населению Дахадаевского района.  

Новости раздела