"

В Дахадаевском районе обсудили работу по предотвращению распространения эпидемии бруцеллеза

Фото:
696
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 5 апреля – РИА «Дагестан». Под председательством заместителя главы Дахадаевского района по безопасности Абдуллы Магомедова 4 апреля прошло совещание по факту обнаружения эпидемии бруцеллеза крупного рогатого скота в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Трисанчинский» и «Дибгашинский», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании принимали участие начальник территориального отделения Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурутдин Мятов, главврач Центральной районной больницы Шамиль Абдулкадыров, руководитель ветеринарного управления района Мусалав Мусаев, заведующая эпидемиологическим отделом ЦРБ Хадижат Магомедова, сотрудники ОМВД по Дахадаевскому району и другие ответственные лица.

Открывая совещание, с информацией о ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в СПК Дахадаевского района и о том, что с положительной реакцией на бруцеллез госпитализирована жительница села, выступил начальник ветеринарного управления района Мусалав Мусаев. Он проинформировал присутствующих о проводимых профилактических мероприятиях с населением по выявлению лиц, которые могли быть заражены.

В свою очередь, Нурутдин Мятов указал на причины заражения бруцеллезом животных и людей на территории района. По его словам, основной причиной заражения является бесконтрольное передвижение крупного рогатого скота. «Заражение человека происходит преимущественно алиментарным путем – при употреблении в пищу некипяченого молока, сырых молочных продуктов и недоваренного мяса. Также зафиксированы случаи контактного заражения – с больным животным или сырьем и продуктами животного происхождения.
Заражение может произойти аэрогенным путем – при вдыхании частиц пыли и волос, во время стрижки больных овец или во время уборки помещений», – отметил он.

Абдулла Магомедов поручил начальнику ветеринарного управления района завершить все мероприятия по обследованию крупного рогатого скота на факт заражения до 8 апреля и принять все необходимые меры согласно инструкции по ликвидации очагов заболевания скота бруцеллезом.

Также Магомедовым были даны поручения главе села Трисанчи и руководителю СПК «Дибгашинский» привести скотомогильники в порядок на соответствие нормам и правилам; главврачу Дахадаевской центральной районной больницы – провести серологическое обследование всех жителей села Трисанчи, контактировавших с крупным рогатым скотом, положительно реагирующими на бруцеллез, провести комплексные профилактические медицинские осмотры всех работников животноводчества, а также граждан – владельцев личного скота на территории, где выявлен факт заражения и по результатам исследования вакцинировать граждан против бруцеллеза, активизировать санитарно-просветительскую работу по профилактике бруцеллеза на территории района.

Обращаясь к сотрудникам ОМВД России по Дахадаевскому району Абдулла Магомедов поручил оказать содействие ветеринарному управлению района при проведении мероприятий в очагах при выявлении положительно реагирующей скотины на бруцеллез.

«Необходимо усилить надзорные мероприятия на предприятиях заготовки, переработки и реализации мясо-молочной и другой животноводческой продукции всех форм собственности, усилить контроль за ввозимой и реализуемой в районе мясо-молочной продукцией», – подытожил Абдулла Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела