"

В Дахадаевском районе обсудили мероприятия к Году литературы и итоги пробного ЕГЭ

Фото:
2230
2 минуты
В отделе образования МО «Дахадаевский район» прошло рабочее совещание с участием заместителя главы администрации МО «Дахадаевский район» Магомедрасула Абдурашидова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, на совещании обсудили актуальные на текущий период вопросы плана мероприятий к Году литературы и о результатах пробного ЕГЭ по русскому языку и математике.

Выступая по первому вопросу, заместитель главы М. Абдурашидов сказал о важности проведения Года литературы в районе на высоком организационном и культурно-познавательном уровне, где свою весомую лепту должны внести методисты отдела образования и предметники по русскому языку и литературе всех общеобразовательных учреждений. Каждая школа должна иметь свой план проведения Года литературы.  Также говорили о необходимости проведения в течение марта-июня творческих мероприятий учащихся, учителей и общественности с приглашением поэтов и   писателей Дагестана, пока не начались летние длинные каникулы.

Начальник отдела образования Абдулгамид Джамалов добавил, что в образовательных учреждениях района запланировано проведение единых классных часов, месячников и общешкольных литературно-художественных композиций, посвященных годовщинам жизни великих писателей, выставок литературы и читательских конференций в школьных библиотеках.
    
По второму вопросу доложил ведущий специалист отдела образования Омаргаджи Абдуллаев. Он тщательно проанализировал результаты пробного ЕГЭ по русскому языку и математике, ознакомил присутствующих с диапазоном баллов. Он подчеркнул, что все участники строго руководствовались инструкцией по проведению пробного экзамена, соблюдалась вся установленная инструкциями процедура.

По русскому языку из 326 учащихся справились 226, что составляет 69%. Лучшие результаты продемонстрировали Гуладтынская, Урагинская, Харбукская, Хуршнинская и Ирагинская средние общеобразовательные школы. В число проблемных вошли Дуакарская (17%), Урхнищинская (20%), Ураринская (27%), Дибгаликская (29%) и Калкнинсксая (45%) школы.

На ЕГЭ по математике из 314 аттестуемых положительно справились 209 учащихся, что составляет 67%.
По математике 100% результаты показали Уркарахский лицей, Гуладтынская, Аштынская, Сутбукская, Дибгашинская, Бускринская, Чишилинская и Морская СОШ.

Слабые результаты выявлены у выпускников Урагинской (25%), Кудагинской (29%), Трисанчинской (33%), Кищинской (36%), Зильбачинской (43%) средних школ. Всем руководителям образовательных учреждений и предметникам поручено составить конкретный план мероприятий по повышению качества подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации и устранить вскрытые недостатки.

Новости раздела