"

В Дахадаевском районе чествовали победителя Международного турнира по вольной борьбе Мурада Нухкадиева

Фото:
4481
2 минуты
Глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров пригласил в район своего земляка – победителя престижного Международного турнира по вольной борьбе Мурада Нухкадиева и организовал с ним встречу с участием актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Студент 2-го курса Красноярского аграрного университета,19-летний спортсмен, уроженец с. Уркарах, Мурад Нухкадиев прибыл в родное село как победитель Международного турнира по вольной борьбе на кубок Рамзана Кадырова, который прошел 28 октября в Грозном», - отметил источник агентства.

Более 200 борцов вольного стиля, представляющие двадцать стран мира, съехались сюда для оспаривания титула лучшего в мире.  

Мурад  Нухкадиев  одновременно представлял Дагестан и Красноярск, где он занимается в «Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили» и стал одним из открытий кубковых соревнований международного уровня.

Выступая в весовой категории до 60 кг, он красиво обыграл пятерых претендентов.

В финале Мурад встречался с сильным соперником – американцем Джимми Кеннеди, который за неделю до старта в Грозном победил на Умахановском турнире в Хасавюрте, где ему торжественно вручили ключи от машины «Лада Гранта».  

Все специалисты  отдавали предпочтение борцу из США. И поначалу их прогноз оправдывался, однако в начале второго периода при счете 1:2 Нухкадиев закрутил на ковре свою наработанную карусель, и его соперник не успел опомниться, как разница в счете достигла 7 баллов.

В беседе с земляками он сказал: «Я отрабатывал свои броски на  тренировках с  «классиками». Особенно часто это мне удавалось на юношеских соревнованиях». Благодаря этому он становился победителем первенства России по  вольной борьбе в г. Бугуруслане в 2008 году и призером последующих спортивных соревнований.

Как победителю данного турнира Мураду Нухкадиеву хозяева ковра вручили приз в размере 600 тыс. рублей. И глава района преподнес ему небольшой подарок от земляков и пожелал дальнейших высоких спортивных результатов.          

Новости раздела