"

Уроженец Дахадаевского района Магомедрасул Баркаев выиграл первенство Европы по боксу

Фото:
2706
1 минута
Уроженец Дахадаевского района Магомедрасул Баркаев выиграл первенство Европы по боксу, которое проводилось в Анапе с 1 по 8 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В соревнованиях участвовали боксеры из 33 стран, среди которых разыгрывались 13 комплектов наград. Первенство проводилось среди юниоров 1998–1999 годов рождения. По итогам соревнований российская команда завоевала 9 золотых медалей и заняла первое общекомандное место.

Среди победителей воспитанник дагестанской школы бокса, уроженец селения Уркарах Дахадаевского района Магомедрасул Баркаев.

Пьедестал первенства Европы Баркаев покорил со второй попытки. К своей победе ученик одиннадцатого класса средней школы №5 города Дагестанские Огни шел около семи лет. Боксом он начал заниматься с 10 лет под руководством заслуженного тренера РД Рафаэля Бекбулатова.

В 14 лет Баркаев становится победителем и призером всероссийских и республиканских турниров. В апреле 2012 года в городе Каспийске на первенстве РД Магомедрасул занял первое место в весовой категории до 46 кг и получил путевку на участие в первенстве СКФО.

В 2012 году в Анапе, где состоялось первенство России, Баркаев, выступая в весовой категории до 48 кг, одержал уверенную победу во всех боях и завоевал путевку на первенство Европы 2013 года, где занял второе место.

Теперь выходец из Дахадаевского района смог стать первым и выиграть золотую медаль в более тяжелой весовой категории до 60 кг.

В финальном поединке он одолел превосходящего его в росте соперника из Турции Айдогана Батухана. По информации спортивных комментаторов, первенства Европы по боксу среди юношей 15–16 лет проводятся с 1996 года. Почти неизменно первое общекомандное место занимает сборная России. В этот раз под руководством ее главного тренера Виктора Волкова эта победа стала четырнадцатой.

Новости раздела