"

Учащимся Уркарахской многопрофильной гимназии показали пожарную часть изнутри

Фото:
1474
2 минуты
30 апреля на базе пожарной части Дахадаевского района прошла экскурсия для учащихся Уркарахской многопрофильной гимназии, приуроченная ко Дню пожарной охраны России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В начале мероприятия руководитель пожарной части Абдулла Исахмедов провел с учениками небольшую беседу о правилах пожарной безопасности, затем показал им служебные помещения, технику и средства пожаротушения, стоящие на вооружении у огнеборцев.  Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда и пожарно-спасательный инвентарь. Также детям показали дыхательные аппараты и гидравлические инструменты, продемонстрировали пожарные автолестницы и автоцистерны, рассказали об оснащении пожарной машины и о его возможностях.  После чего гости признались, что теперь они знают не только названия пожарных автомобилей, но и их предназначение.

По завершении экскурсии ребята любопытствовали о том, где можно обучиться профессии пожарного, затем сфотографировались вместе с огнеборцами и пообещали им написать сочинения о пожарной части, о том, что больше всего им запомнилось и понравилось.

«Накануне в Уркарахском многопрофильном лицее показали ребятам тематическую презентацию, в ходе которой ребята узнали о свирепствовавших пожарахна территории древней Руси, причинах их возникновения, предпринимаемыхмерах по борьбе с пожарами и о том, как наказывали поджигателей в те далекие времена. Интересно было узнать ребятам и о том, что правительство государства Российского борьбе с пожарами во все времена уделяло много внимания.

С большим восторгом разглядывали ребята слайды с изображениями современной пожарной техники: автоцистерн, автолестниц, вездеходов, специальных пожарных самолёты, поездов и даже роботов. После ознакомления с историей пожарной охраны России ребята посмотрели видеофильм о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать дома и в школе, а также о действиях при возникновении пожара», – отметил источник.

Поучительные классные часы об истории пожарного движения и его развитии в разные исторические периоды прошли в Чишилинской, Кищинской и других школах района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела