"

Центр традиционной культуры народов России открыли в Дахадаевском районе

Фото:
2165
2 минуты
В Дахадаевском районе 13 октября состоялись открытие Центра традиционной культуры народов России и республиканский фестиваль зурначей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, торжественные мероприятия посетила правительственная делегация, возглавляемая министром культуры РД Заремой Бутаевой. Рабочий визит министра культуры РД начался с посещения знаменитого поселка златокузнецов Кубачи, где были осмотрены главные достопримечательности. На встрече с местным активом З. Бутаева дала оценку состоянию памятников культурного наследия поселка и приняла к сведению предложение о создании историко-краеведческого музея с библиотекой старинных книг. После этого делегация министерства культуры РД и районного руководства отбыли в районный центр Уркарах, в котором проходили торжественное открытие Центра традиционной культуры и фестиваль зурначей.

Торжественный митинг, посвященный открытию Центра, открыл глава района Джарулла Омаров. «В муниципальных образованиях Дагестана с приходом на должность Главы Республики Рамазана Абдулатипова начались большие перемены во всех сферах жизни дагестанского общества. Среди них можно назвать его инициативу по реорганизации учреждений культуры, а именно начало создания Центров традиционной культуры народов России. Целью таких Центров является сохранение и развитие традиционной культуры и народного творчества, что является важной составляющей частью сохранения самобытности и дальнейшего обогащения духовного и материального наследия наших горцев», – подчеркнул он.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева добавила, что открытие Центра традиционной культуры в Дахадаевском районе важно и потому, что здесь сохранились уникальные народные промыслы.  
    
«Уверена, что открывающийся сегодня в Дахадаевском районе Центр традиционной культуры будет одним из самых ярких очагов культуры в Республике Дагестан», – добавила З. Бутаева.

В пресс-службе добавили, что участники фестиваля зурначей были  награждены дипломами и ценными подарками.  
      

Новости раздела