"

Центр развития образования Дахадаевского района проводит профориентационную работу с выпускниками

Фото:
564
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Для снижения кадрового дефицита и повышения престижа профессии педагогического работника, Центр развития образования под руководством ведущего специалиста Шахмурхана Габибова проводит профессионально-ориентационную работу в общеобразовательных учреждениях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Шахмурхан Габибов лично встречается с выпускниками и родителями, чтобы провести ознакомительную беседу по знакомству с профессией педагога. По результатам проведенных опросов до 70% выпускных классов по сути не обладают знаниями о реальных потребностях и имеющимся на рынке труда спросе, а значит, за этим последует случайный выбор профессии, который повлечет за собой растрачивание сил впустую. Зачастую выбор делают сами родители, и неизвестно, будут ли направлены все знания в нужном направлении.

Выпускникам также было рассказано о программе «Земский учитель» и какие перспективы могут быть при участии в ней.

Воспитать желание трудиться и выбирать наиболее необходимые обществу профессии с учетом индивидуальных характеристик путем профессиональной пропаганды могут и классные руководители. Они более тесно работают с детьми и видят все желания и предпочтения своих подопечных.

В целях оказания помощи учащимся сделать осознанный и востребованный выбор педагогических профессий и оказать профессиональную поддержку для поступления в вузы, психолог Кищинской средней школы Шамиль Алиев провел профориентационную работу с выпускниками.

В рамках мероприятия Шамиль Алиев проанализировал ситуацию с выбором будущей профессии и нехваткой молодых специалистов в сельской местности, акцентировал внимание на разнообразие в мире профессий.

Была показана увлекательная презентация «Поможем выбрать детям профессию», которая подтолкнула ребят к занимательному обсуждению волнующих вопросов.

Напомним, руководство муниципалитета уделяет большое внимание привлечению молодых специалистов в учреждения и организации района. В этих целях главой района Джаруллой Омаровым разработаны и меры поддержки для молодых специалистов.

На этом этапе руководитель муниципалитета встретился со студентами учебных заведений, выходцами из района, рассказал о мерах поддержки для молодых специалистов и пригласил на стажировку в муниципалитет с дальнейшим трудоустройством.

Также поиски талантов сотрудниками центра развития образования начинаются с ведущих вузов республики, среди учащихся и выпускников. Интересны учащиеся очных отделений, отличники, кто на протяжении учебы показал положительные результаты в изучении дисциплин, а также участвует в проектах, выполняя практические работы, связанные с будущей профессией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела