"

Труженики сельхозпредприятий Дахадаевского района открыли сезон уборки урожая зерновых

Фото:
2344
3 минуты
Труженики сельхозпредприятий Дахадаевского района открыли сезон уборки урожая зерновых на территории Каякентского и Дербентского районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По плану мероприятий, разработанному администрацией МО «Дахадаевский район» в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК», в 2013 году удалось засеять озимые зерновые культуры на 3 006 гектарах, в том числе зерно – 2 030 га, зеленый корм – 976 га. Это почти в два раза больше, чем за прошлый сезон. Благо, урожай тоже выдался неплохой, и его надо было сохранить, убрать в срок без потерь.

И к этому важному уборочному сезону район приготовился заблаговременно благодаря решению главы района Джаруллы Омарова, по инициативе которого здесь создан МТС ООО «Лоза». Генеральным директором назначен Бахмуд Мирзаев – опытный специалист и толковый хозяйственник. На средства названного предприятия по лизингу приобретена разнообразная многофункциональная сельскохозяйственная техника, в том числе  ультрасовременный немецкий комбайн «DEUTZ-FAHR» стоимостью 9 млн рублей, две «Нивы» Россельхозмаша – по 3 млн. Общая стоимость техники, приобретенной по лизингу на 8 лет из ОАО «Дагагроснаб», составляет около 40 млн рублей. И это все под гарантию районного муниципалитета.

Выход на поле новой техники МТС ООО «Лоза» начался торжественно в селе Шаласи, организован как мероприятие «Урожай-2014». Сюда прибыла делегация районной администрации с главой района, начальником управления сельского хозяйства, главным агрономом, руководителями прикутанных хозяйств МУСП «Полевод», СПК «Зубанчинский», СПК «Рассвет», ОАО «Каспийск», СПК «Бускринский» и др., а также местное население, включая школьников. Почетными гостями стали генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Шамсудин Мутуев и руководители различных органов соседних поселений.

Открывая торжественный митинг, посвященный началу эксплуатации новой   МТС ООО «Лоза», глава района Д. Омаров поздравил всех участников сельскохозяйственного праздника «Урожай-2014» и подчеркнул, что усилия районного руководства, направленные на реализацию приоритетного проекта «Эффективный АПК», инициированного Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, начали приносить свои плоды. Сегодня мы видим, на старте стоит современная уборочная техника, приобретенная по лизингу из ОАО «Дагагроснаб». Эта техника будет служить выполнению разных сельхозработ не только на полях хозяйств Дахадаевского района, но и наших соседей.

Далее слово было предоставлено и гендиректору ОАО «Дагагроснаб» Ш. Мутуеву. Он  говорил о создании здесь МТС, средствах на приобретение по лизингу дорогой, эффективной и нужной для хозяйств сельхозтехники. Кроме того, он положительно отозвался о молодых механизаторах, учитывая, что по республике в основном механизаторами являются старые кадры 60-70-летнего возраста. Призвал выпускников школ поступить в Дагестанский аграрный университет, в чем им будет оказано содействие.

«После выступлений была представлена короткая концертная программа и перерезана красная лента. Под овации присутствующих три наряженных комбайна и другая уборочная техника выдвинулись на поле собирать урожай ячменя на 1 118 гектарах. 2-3 недель вполне достаточно, чтобы без потерь и своевременно убрать и сохранить благодатный урожай 2014 года», – добавил источник.

Новости раздела