"

Совещание Совета имамов прошло в Дахадаевском районе

Фото:
2100
2 минуты
Совещание Совета имамов прошло 6 августа в актовом зале администрации Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятии был обсужден вопрос «О проведении зиярата в местности Кала-Корейш 11 августа 2014 года». Для проведения зиярата на совещании был создан оргкомитет, обсуждены организационные мероприятия, даны поручения отдельным лицам.

В пресс-службе добавили, что в этом году предполагается участие на Зиярате 1-1,5 тыс. человек. Со стороны администрации МО «Дахадаевский район» будет оказана помощь и содействие в проведении Зиярата.

«Зиярат у мусульман - хождение к святым местам, а также само обозначение этих святых мест. Кала-Корейш – дагестанский аналог Мачу-Пикчу. Это поселение было основано в 5 км от знаменитого села Кубачи и примерно в 120 км от Махачкалы в 7-ом веке выходцами из племени корейшитов (племени пророка Мухаммеда (с.а.с.)). Это место было первым форпостом распространения ислама на Северном Кавказе. Корейшиты основали свое поселение на вершине труднодоступной горы, стоящей у слияния пяти рек, важных для Даргистана. Заняв столь стратегический пункт, они могли контролировать торговлю в регионе и заодно распространять свою религию. Из поколения в поколение передаются предания о том, что первыми ее обитателями были арабы из племени курейшитов, что и отразилось в названии резиденции. Кала – крепость. Курайш – мекканское арабское племя, из которого происходил пророк Мухаммед (с.а.с.) (по другой версии: “Куреш” означает «чёрный», то есть «Черная крепость»).

В средние века Кала-Корейш был важным городом, из основных достопримечательностей которого выделяются мечеть (основанная в IX в.), мавзолей шейхов и караван-сарай. С развитием равнинного Дагестана в XVIII-XIX вв. значимость Кала-Корейша стала падать, а при советской власти в 1930-е годы из него выселили последних жителей. Сейчас Кала-Корейш представляет собой лабиринт из древних построек, террасами спускающихся с вершины горы, также присутствуют восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев», - рассказал собеседник.

Новости раздела