"

Со школьниками Дахадаевского района провели профориентационные беседы

Фото:
847
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в образовательных учреждениях с старшеклассниками были проведены беседы, сопровождавшиеся электронными презентациями под названием: «Выбор профессии», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия прошли под руководством ведущего специалиста Центра развития образования Шахмурхана Габибова с участием классных руководителей, родителей и старшеклассников в образовательных учреждениях сел Чишили, Дибгалик, Уркарах, Бускри, Кища, Кубачи.

Шахмурхан Габибов отметил, что проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда и от правильности этого выбора зависит дальнейшая судьба выпускника.

«Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как количество профессий постоянно растёт, а значит выбрать себе подходящую профессию становится всё сложнее, и наша с вами задача сегодня помочь учащимся сделать осознанный и востребованный выбор», - сказал Габибов.

Особое внимание в рамках встречи было уделено педагогическим профессиям, озвучили положительные качества педагога, и рассказали о проблеме нехватки специалистов английского языка, физики и математики.

«Практически английский язык становится мировым языком по всему миру, но дефицит в школах и других учителей-предметников, пока остается неясным. Например, учителя иностранных языков все чаще находят применение своим знаниям в других отраслях. Они предпочитают работать переводчиками и занимаются репетиторством», - пояснил Шахмурхан Габибов, призывая родителей и выпускников сделать правильный выбор.

Также всем присутствующим рассказали о роли семьи в выборе профессии, ознакомили с типичными ошибками при выборе профессии и рассказали, как их избежать.

Подводя итоги встречи, специалист Центра развития образования отметил, что выбор профессии – это одно из самых важных решений в жизни и из-за важности данного выбора стоит отнестись к нему серьёзно и ответственно.

«Главное правило, которым стоит руководствоваться при выборе профессии — это обращение внимания в первую очередь на свои интересы и склонности, а не на внешние факторы и мнение окружающих. Ещё Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Эта мудрость объясняет, почему выбор профессии должен быть осознанным, взвешенным и его обязательно нужно принять самостоятельно, ведь никто не знает вас так хорошо, как вы сами!» - подытожил он.

Руководство школы и родители выразили благодарность Шахмурхану Габибову за плодотворную встречу

Напомним, что до конца года планируется провести такие мероприятия во всех образовательных учреждениях района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела