"

Слет юных туристов-краеведов провели в Дахадаевском районе

Фото:
2402
2 минуты
Управление образования администрации МО «Дахадаевский район» и Дом детского творчества совместно с Комитетом по делам молодежи района провели слет туристов-краеведов общеобразовательных учебных заведений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Такие состязания здесь являются традиционными и команды по 10 человек всех 32 средних школ готовятся к нему заблаговременно.

Местом слета туристов-краеведов является живописная поляна возле лесного горного массива по трассе Уркарах – Кубачи, где им проложены испытательные маршруты и определены специальные места для  тестирования знаний и навыков по ориентированию, преодолению естественных препятствий.

В этом году контрольно-туристический маршрут назвали «Маршрутом выживания» и были включены новые элементы испытаний для участников.

Первый день слета команды начинают с тренировки на быструю и правильную установку туристской палатки, разжигания костра, приготовления пищи и оборудования спального места. Вечер проходит в играх, национальных танцах и задорных походных песнях.

Второй день заняли соревнования по ориентированию, прохождению пересеченной местности с применением альпинистского снаряжения, знанию растительного и животного мира, памятников культурного наследия и других достопримечательностей родного края, а также правилам тушения лесных пожаров, оказанию первой медицинской помощи и другим видам. По итогам состязаний туристов и краеведов общекомандное первое место заняла команда Кищинской гимназии. Ее руководителем является преподаватель  ОБЖ Магомедгаджи Магомедов.

На заключительный этап мероприятия прибыли первый зам. главы района Магомедрасул Абдурашидов, начальник Управления образования Абдулгамид Джамалов и другие ответственные лица, которые выступили перед ребятами и организаторами слета со своими пожеланиями и предложениями.

«Данное мероприятие способствовало не только выявлению знаний и способностей учащихся по туризму и краеведению, но и овладению навыками поведения в экстремальных ситуациях. Самое главное –  укреплению дружбы, воспитанию чувства коллективизма среди ребят разных школ», – добавил источник.

Новости раздела