"

Школьникам Дахадаевского района рассказали о природных парках и заповедниках

Фото:
930
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 11 января – РИА «Дагестан».  Во всех образовательных учреждениях Дахадаевского  района 11 января  прошли мероприятия, посвященные Дню заповедников и национальных парков России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проводились мероприятия с целью показать значимость природы в  жизни человека, привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, способствовать оздоровлению и физической активизации детей и приобщить к соблюдению ЗОЖ.

В актовом зале Уркарахской многопрофильной гимназии учитель географии Хава Гамзатова провела общешкольное мероприятие, на котором рассказала детям об истории возникновения этого праздника, в сопровождении электронной презентации ознакомила детей с природными парками и заповедниками, расположенными на территории Республики Дагестан. Показала деятельность экологов и волонтеров, помогающих в охране и восстановлении национальных природных парков, рассказала о заповедниках, о редких и исчезающих видах животных и растений, занесенных в красную книгу.

Больше всего детей заинтересовал фильм про природный парк «Ицари», расположенный на территории Дахадаевского района.

«Природный парк “Ицари” раскинулся на 5413 гектарах юго-восточной части Дахадаевского района на стыке с административными границами Агульского и Кайтагского районов и включает в себя удивительные природные объекты и культурно-исторические памятники», – начала свой рассказ Хава Гамзатова.

В ходе беседы она отметила, что Дахадаевский район в последние годы является одним из центров развития туризма в республике. Самобытная культура и традиции местного населения в сочетании с уникальными памятниками истории и разнообразными объектами природы все больше привлекают сюда жителей Дагестана и гостей республики.

«Руководство Дахадаевского района и выходцы из села Ицари очень трепетно относятся к своему культурному и природному наследию. Они уверены, что живописные пейзажи горных лугов и лесов, речушки с чистейшей водой и целебные родники, многочисленные культурно-исторические памятники, а также гостеприимство местного населения сделают в ближайшее время природный парк “Ицари” одним из излюбленных мест для отдыха и туризма в Дагестане», – подчеркнула Хава Гамзатова.  Также она разъяснила учащимся правила поведения на открытой природе, и какое значение имеет экологическое состояние земли в жизни людей и животных. По окончании мероприятия были розданы детям буклеты «Парк Ицари».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела