"

Родителям выпускников школ Дахадаевского района рассказали о подготовке к государственным экзаменам

Фото:
1227
2 минуты
Родительские собрания с участием представителей отдела образования прошли с 21 по 23 марта во всех образовательных учреждениях Дахадаевского района в целях повышения информированности населения, освещения вопросов ЕГЭ, а также разъяснения требований, предъявляемых к процедуре ГИА, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собраниях в очередной раз ознакомили с правилами и порядком проведения ЕГЭ в 2016 году, а также разъяснили права и обязанности учеников и родителей.

Заместитель главы администрации Дахадаевского района Магомед Абдурашидов и заместитель начальника отдела образования Омаргаджи Абдуллаев отметили на собрании родителей в Уркарахской многопрофильной гимназии, что в 2016 году экзамены пройдут в основной период с 27 мая по 22 июня. Всего заявлено по району 374 учащихся, из них 290 выпускников текущего года, 28 выпускников, не завершивших среднее (полное) общее образование, и 56 выпускников прошлых лет.

Со слов выступивших, самыми востребованными предметами по выбору в этом году стали обществознание (68%), биология (50%), история (40%). Лидирует среди предметов математика - ее на базовом уровне выбрали 254 выпускника (70%) и на профильном уровне - 223 (60%).

В 2016 году количество обучающихся в 9-х классах составляет 419 человек. Из них планируют сдавать ОГЭ (основной государственный экзамен) 411 учащихся, ГВЭ (государственный выпускной экзамен) - 8 учащихся. Государственную итоговую аттестацию в этом году девятиклассники обязаны пройти по четырем предметам – двум обязательным (русский язык и математика) и двум предметам по выбору из следующих: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание. Омаргаджи Абдуллаев отметил, что выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального. Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник текущего года вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году. Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.

«Не набравший минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике) выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только в следующем году. В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году – ему будет выдана лишь справка об обучении в школе. Результаты всех сданных участниками ЕГЭ, в том числе и тех экзаменов, по которым участники не смогли набрать минимального количества баллов, заносятся в Федеральную базу свидетельств», – подчеркнул он.

Заместитель начальника отдела образования Дахадаевского района также напомнил родителям выпускников о необходимости тщательной подготовки к предстоящим экзаменам.

«Готовьтесь вместе с детьми к экзаменам, не пускайте все на самотек. Отправляйте своих детей на дополнительные занятия и к репетиторам. Не рассчитывайте на списывание. Экзамены будут действительно сложными. Учите детей надеяться только на собственные знания и силы», – заявил О. Абдуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела