"

Расширенное совещание антитеррористической комиссии прошло в Дахадаевском районе

Фото:
716
3 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 15 августа – РИА «Дагестан». Накануне в зале совещаний администрации муниципалитета прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено под руководством председателя комиссии – главы муниципалитета Джаруллы Омарова и заместителя председателя АТК Магомеда Гитинова.

В работе заседания также принимали участие начальник ОМВД РД по Дахадаевскому району Султан Ахмедов, прокурор района Пирмагомед Абакаров, члены АТК и актив муниципалитета.

Открывая заседание, Джарулла Омаров представил присутствующим нового заместителя председателя антитеррористической комиссии, руководителя местного отделения ФСБ Магомеда Гитинова.

Переходя к повестке заседания, Джарулла Омаров отметил, что повестка дня акцентируется в первую очередь на сфере образования. «Так как главным приоритетом администрации района было и остается образование наших детей, то в преддверии начала нового учебного года, мы главным образом будем обсуждать мероприятия, связанные с обеспечением безопасности в период подготовки и празднования на территории муниципалитета Дня знаний», – обозначил приоритеты глава муниципалитета.

Перед собравшимися выступил ведущий специалист аппарата антитеррористической комиссии Магомед Шарипов. Он сообщил о том, что в рамках подготовки к началу учебного года проводится объемная и планомерная работа по подготовке образовательных учреждений и все мероприятия по обеспечению безопасности этих объектов проходят в штатном режиме. «Все ведомства и службы района задействованы», – сообщил он.

Далее со справкой о ходе подготовки образовательных учреждений к праздничным мероприятиям выступил начальник Управления образования Магомед Сулейманов, который в своем выступлении сообщил о состоянии готовности учреждений по части ремонта, противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

«Во всех образовательных учреждениях установлена автоматическая противопожарная сигнализация. Установлено освещение по периметру зданий школ, а также схемы эвакуации в случае пожара», – пояснил выступающий.

По его словам, в 34 образовательных учреждениях установлено видеонаблюдение, в 23 школах установлена тревожная кнопка для экстренного вызова полиции.

Первичные средства пожаротушения имеются во всех образовательных учреждениях района. Огнетушители также имеются в наличии, но, к сожалению, в недостаточном количестве.

«В 23 образовательных учреждениях требуется ремонт противопожарной сигнализации и замена блока питания датчиков противопожарной системы», – сообщил начальник управления образования муниципалитета.

В свою очередь Султан Ахмедов отметил, что в целях недопущения каких-либо действий экстремистского или террористического характера, как и в предыдущие годы отдел полиции района планирует взять под охрану все образовательные учреждения района за сутки до начала мероприятий по празднованию начала учебного года. В этих мероприятиях отдел полиции планирует привлечь также преподавательский состав и силы «народной дружины», так как сил личного состава отдела для обеспечения мер безопасности будет недостаточно.

Также начальник ОМВД проинформировал участников заседания о проводимых мероприятиях по комиссионному обследованию всех учебных заведений района на предмет их антитеррористической, технической и противопожарной безопасности, результаты которых, по его словам, будут заблаговременно направлены руководителям учебных заведений.

Еще один вопрос повестки АТК был связан с обеспечением противопожарной безопасности. Со слов докладчиков, в образовательных учреждениях существует незначительная нехватка огнетушителей и некоторые пожарные водоемы требуют некоторых мер по ремонту.

Председатель антитеррористической комиссии потребовал в оперативном режиме собрать информацию по нехватке огнетушителей и представить ее для их приобретения, а также порекомендовал составить исчерпывающие сметы по ремонту пожарных водоемов на территориях школ, где требуется такой ремонт. Работа заседания завершилась определением задач и порядком их выполнения членами АТК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела