"

Работу Центра социального обслуживания населения обсудили в администрации Дахадаевского района

Фото:
1104
2 минуты
Директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Дахадаевском районе Муслимат Раджабова 20 апреля выступила с отчетом перед руководством муниципалитета о проделанной работе. Было отмечено, что основным направлением деятельности является социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. Эффективную работу центра обеспечивают 7 отделений.

«По состоянию на 31 марта 2016 года на дому обслуживается 779 граждан пожилого возраста и инвалидов. Наиболее востребованными у обслуживаемых являются социально-бытовые и медицинские услуги, а именно обеспечение водой, уборка жилых помещений, оплата жилищно-коммунальных услуг. Отделение социального обслуживания детей и семей с детьми проводит работу по выявлению и учету семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Специалист Муминат Габибова и психолог Асият Яхъяева совместно с инспектором по делам несовершеннолетних организовали мероприятия по предупреждению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Ими были проведены профилактические беседы с учащимися 7-9 классов школ сел Трисанчи, Кища, Ираги, а также с родителями детей, систематически не посещающих школы по различным причинам», – рассказала Раджабова.

Она также сообщила, что за счет финансирования министерства труда и социального развития в 2015 году было организовано праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей (1 октября), с приглашением более 30 граждан пожилого возраста. 192 гражданам из категории малоимущих оказана материальная помощь на сумму 140 тыс. рублей. Ко Дню инвалидов была оказана адресная материальная помощь еще 174 гражданам (малоимущим, инвалидам, малоимущим семьям с детьми-инвалидами) на сумму более 150 тыс. рублей. Ко Дню матери в здании КЦСОН прошло мероприятие с приглашением матерей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных матерей, женщин, достигших успехов в труде. В качестве материальной поддержки было выделено 47 тыс. 945 рублей из внебюджетных средств центра.

Со слов директора центра, отделение проводит благотворительные мероприятия за счет спонсорских средств и пожертвований самих работников учреждения. Так, в 2015 году за счет благотворительных пожертвований оказана помощь нуждающимся в размере 59 тыс. 220 рублей, в том числе на 32,4 тыс. рублей – в качестве денежной помощи, на 9,2 тыс. рублей – продуктами питания, на 16 тыс. 720 рублей – одеждой и обувью.

Говоря об отделении дневного пребывания граждан, основной задачей которого является организация социально-реабилитационных мероприятий для обслуживаемых граждан, Раджабова подчеркнула, что для популяризации деятельности отделения среди населения в 2015 году работниками проводилась разъяснительная работа, распространяются информационные буклеты, публикуется информация в районной газете «Сельская жизнь».

Обобщая деятельность учреждения в целом, директор центра отметила работу по внедрению различных проектов, таких как «Мобильная бригада», «Социальный почтовый ящик», «Социальная парикмахерская на дому», «Банк ношеных вещей» и других, которые, по ее словам, делают услуги социальной помощи доступными жителям отдаленных населенных пунктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела