"

Работу системы образования в условиях пандемии обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
755
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 15 июля – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района прошел семинар-совещание под председательством начальника управления образования Магомеда Сулейманова и директора Центра развития образования Багомеда Гасайниева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии принимали участие руководители образовательных учреждений, методисты и ведущие специалисты.

Семинар-совещание был организован в целях ознакомления руководителей образовательных учреждений методическими рекомендациями Центра развития образования по организации работы школ по сокращению отставания прохождения учебного материала за 4 четверть истекшего учебного года.

Руководство ЦРО в рамках встречи обсудило итоги учебного года, проанализировало работу системы образования в условиях пандемии, ознакомило регламентирующей документацией по сокращению отставания прохождения учебного материала и озвучило примерный план для прохождения упущенного учебного материала.

Багомед Гасайниев отметил, что дистанционное обучение выявило сильные и слабые стороны системы образования. По его словам, информационно-коммуникационные технологии сегодня – это эффективный инструмент развития, поэтому важно, чтобы учителя использовали в работе новые методы обучения, повышали свой уровень квалификации.

В свою очередь заместитель директора центра развития образования Райзанат Гасанова напомнила присутствующим о том, что основное внимание в начальный период закрытия школ было сосредоточено на вопросах организации удаленного обучения и главной темой становится оценка и прогноз последствий пандемии для образования детей.

Далее методисты ЦРО по всем учебным дисциплинам ознакомили с планом-программой дополнительных занятий и мероприятий по сокращению отставания прохождения учебного материала по учебным дисциплинам.

В ходе семинара также были рассмотрены актуальные проблемы образовательного процесса и даны рекомендации.

Подводя итоги совещания, Райзанат Гасанова сказала, что много непредвиденных изменений внесла сложившаяся ситуация в жизнь – самоизоляция плюс дистанционное обучение. «Учителя, ученики, родители столкнулись с множеством трудностей на самоизоляции, но несмотря ни на что рекомендуется не относиться к самоизоляции как к “паузе” в жизни, тогда и выход из режима будет движением вперед», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела