"

Работники КЦСОН Дахадаевского района провели обход граждан в селах муниципалитета

Фото:
1479
2 минуты
Мобильная бригада комплексного центра социального обеспечения населения Дахадаевского района совместно с имамом районной мечети осуществила выезд в села Сутбук, Урцаки, Бакни, в ходе которого провела комплекс мероприятий с целью выявления граждан, остро нуждающихся в социальной помощи и поддержке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Сотрудники комплексного центра организовали подворный обход населения во всех 3 селах и проверили условия проживания граждан из категории малоимущих, а также инвалидов и многодетных семей. В результате обхода 28 граждан, в числе которых 6 тружеников тыла, 2 ветерана труда, 10 инвалидов и 10 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были поставлены на особый учет. Провели беседы по психологической поддержке граждан, отметили первоочередные шаги по оказанию им помощи. Отдельные вопросы были решены в ходе поездки.
  
Первыми специалисты побывали у инвалида 1 группы из села Бакни Ашуры Мусаевой, где выяснилось, что она и члены ее семьи имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в медицинской помощи. В связи с этим решили обратиться к руководителю Дахадаевской центральной районной больницы с просьбой организовать выезд врачей-специалистов в семью Мусаевых.

Глава многодетной семьи (из семи детей 4 – несовершеннолетние) из села Урцаки Рабадан Аллаев жаловался на отсутствие средств на дорогостоящее лечение его 4-летнего сына, которое к тому же провести в Дагестане не представляется возможным. Помочь в решении проблемы и сборе средств для лечения их сына взялся посетивший вместе с социальными работниками семью Аллаевых имам районной центральной мечети Курбан Исмаилов.

Далее специалисты КЦСОН побывали в доме одинокой пожилой женщины из села Сутбук Цибац Амиргамзаевой, которая была рада неожиданным гостям, что на время позабыла про свои болячки и бытовые трудности. Однако это не осталось без внимания гостей. Одинокой женщине оказали психологическую поддержку, а по завершении визита вопросы решения ее бытовых проблем и оказания необходимой медицинской помощи обсуждены с главой сельского поселения и заведующим ФАП.

Со слов участников выездной группы жители сел радушно встречали гостей и в откровенных беседах рассказывали им о своих проблемах, задавали интересующие их вопросы. «Подобные выезды способствуют более эффективной работе социального учреждения, позволяют сотрудникам объективно оценивать социально-бытовое положение людей, помогают ставить на учет в КЦСОН для оказания адресной материальной помощи и иных видов социальной поддержки реально нуждающихся в помощи граждан», – отметили сотрудники центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела