"

Проект «Куначество» с успехом претворяется в жизнь в Дахадаевском районе

Фото:
1640
2 минуты
С марта 2015 года в Республике Дагестан реализуется проект «Куначество». Не остался в стороне и Дахадаевский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Роль принимающей стороны взяла на себя семья главного бухгалтера администрации Дахадаевского района Арсена Магомедова из села Уркарах, которой и выпала честь встретить кунака из Гунибского района, учащегося 10 класса Гунибской СОШ Сайпудина Омарова.

Программа пребывания Сайпудина в Дахадаевском районе была насыщенной и интересной. Две недели пролетели для него, как и для семьи Магомедовых, ставшей в эти дни родной для юноши из Гуниба, словно два дня. Находясь в новых социально-культурных условиях, в новой языковой среде, он получил возможность познакомиться с обычаями, культурой Дахадаевского района. А это как нельзя лучше способствует укреплению межнациональных связей в нашей республике. Он вместе с классом, в котором учился в течение 2 недель, посетил аул златокузнецов Кубачи, познакомился с культурой и обычаями кубачинцев, сделал в книге почетных гостей запись на родном языке. В Дахадаевском районе Сайпудин Омаров обзавелся новыми друзьями, с которыми вместе посещал примечательные места района, совершил экскурсию в Дербент, посетил крепость Нарын-Кала.

Не остался визит кунака без внимания и работников отдела образования администрации Дахадаевского района. Накануне отъезда на родину с Сайпудином Омаровым, приехавшей навестить его бабушкой и представителями семьи Магомедовых встретились работники отдела образования во главе с начальником Абдулгамидом Джамаловым. В торжественной обстановке кунаку вручили памятную книгу об истории, культуре, традициях дахадаевцев под названием «Дахадаевский район», изданную к 85-летию района, и грамоту за вклад в укрепление куначества и дружеских связей между Гунибским и Дахадаевским районами республики.

Сайпудин Омаров в свою очередь рассказал участникам встречи о том, как быстро для него пролетели эти две недели, ответил на интересующие их вопросы и пообещал приехать в Дахадаевский район на летние каникулы.

Новости раздела