"

Проблемы жителей Дахадаевского района рассмотрел глава Минтуризма Дагестана

Фото:
1409
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов провел прием граждан в Дахадаевском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. В мероприятии также принимал участие глава района Джарулла Омаров.

В рамках приема были рассмотрены вопросы, касающиеся сохранения и развития народных промыслов как универсальной ценности, развития корпуса волонтеров в сфере туризма и многие другие.

Разият Хидриева и Магомед Ибрагимов из села Кища обратились с просьбой внести в выездные международные туристические маршруты путь по селам Уркарах – Кища – Харбук. Со слов заявителей, промыслы этих сел, являющиеся важной частью культурного наследия, должны быть известны не только в республике, но и за ее пределами.

Начальник отдела по молодежной политике и туризму Мадина Магомедова и волонтер Заира Ибрагимова поинтересовались откроют ли в республике, в том числе и по муниципалитетам, корпус волонтеров в сфере туризма. Также они предложили проводить экологические акции на туристических маршрутах.

Специалист управления социальной защиты населения София Алиева обратилась по вопросу обучения гидов, которые будут сопровождать гостей в турах и походах, обеспечат их безопасность и решат бытовые проблемы. Было отмечено, что данная профессия больше подходит целеустремленным и активным молодым людям, которые легко поддаются обучению.  Также Алиева интересовалась грантовыми конкурсами и проектами, направленными на получение бесплатного тура детьми из неблагополучных и малоимущих семей.

По всем обращениям и вопросам Расул Ибрагимов дал исчерпывающие ответы.

Министр в этот же день посетил и туристический центр Уркарах, расположенный в местности Апраку, и Кубачинский художественный комбинат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела