"

Празднование Года литературы в Дахадаевском районе пройдет на родине первого народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара

Фото:
2324
4 минуты
В Махачкале под председательством народного писателя Дагестана Магомед-Расула  Расулова состоялось собрание Оргкомитета по организации Года литературы в Дахадаевском районе Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела информации и информационных технологий администрации МО «Дахадаевский район» Гаджи Абдурахманов, главный научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Амирбек Магомедов, писатель Саид Ниналалов, доктор филологии Муса Багомедов, старший научный сотрудник ДНЦ РАН, писатель Хизри Юсупов, представители интеллигенции и средств массовой информации – выходцы из Дахадаевского района. Обсуждение было организовано в соответствии с решением Консультационного Совета при главе администрации МО «Дахадаевский район».

При обсуждении предстоящих мероприятий Года литературы основной акцент был сделан на разработку сценария творческого вечера, посвященного первому народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару.  

Народный писатель Дагестана Ахмедхан Абу-Бакар известен своими яркими и самобытными романами, повестями, рассказами, пьесами, по которым в СССР снято более 10 художественных фильмов. Его книги издавались стотысячными тиражами и были любимыми для нескольких поколений молодежи Дагестана. Последнее восьмитомное собрание сочинений, издание которого начали отец и сын Ахмедхан и Саид Ниналаловы в 1997 году, продолженное  Дагестанским книжным издательством, давно стало раритетом.

Естественно, что самые важные мероприятия Года литературы пройдут на родине именитого писателя – в древнем ауле Кубачи. Мероприятие будет организовано при активном участии Союза писателей Дагестана. В программе праздника в поселке Кубачи – концерт музыкальных ансамблей Дахадаевского района, осмотр отреставрированной сторожевой башни и старого аула Кубачи, посещение музея Ахмедхана Абу-Бакара, ювелирных мастерских Кубачинской средней общеобразовательной школы, могил кубачинского поэта XIX века Ахмеда Мунги и писателя Ахмедхана Абу-Бакара. Среди учащихся школ Дахадаевского района объявлен  конкурс на лучшую творческую работу, итоги которого будут подведены во время праздника в Кубачи.

Принято также решение ходатайствовать перед администрацией города Махачкалы в целях увековечения памяти Ахмедхана Абу-Бакара: разрешить установить бюст писателя недалеко от дома, в котором он жил и писал свои книги, на аллее в парке, находящемся за Домом Дружбы, открыв этим бюстом новую Аллею писателей Дагестана. Финансирование создания скульптуры знаменитого писателя будет производиться за счет частных пожертвований.

Кроме того, оргкомитет обратится с предложением к руководству Республики Дагестан начать издание многотомной серии книг «Золотой фонд дагестанской литературы», большая часть тиража которой будет распространяться в школьные и муниципальные библиотеки. Библиотека будет состоять из нескольких серий: детские дагестанские авторы детям о  Дагестане; поэзия и проза дагестанских авторов; поэзия и проза российских и зарубежных авторов о Дагестане; история, этнография и археология  Дагестана; культура, искусство и народные промыслы Дагестана.

Начнется издание этой серии двухтомником произведений Ахмедхана Абу-Бакара. Книги будут издаваться качественно, в едином красочном оформлении. Издание библиотеки начнется в Год литературы и продолжится несколько лет.

Празднованием в ауле Кубачи Год литературы в Дахадаевском районе не ограничится. В конце апреля в селении Дибгаши пройдут мероприятия, посвященные памяти народного поэта Дагестана Сулеймана Рабаданова, в июне будет организован большой вечер в селении Зубанчи в память писателя Амира Гази и философа Абдулы Вагидова. В начале сентября будет проведен праздник книги на майдане в селении Кища, куда будут приглашены и жители соседних сел Меусиша и Дейбук.

В мае в Махачкале в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова будут организована презентация книг профессора Ибрагима Шамова, врача и писателя, а также обсуждение книги Саида Ниналалова «Жесть! Хроника нашего времени», выдвинутой на соискание Государственной премии Дагестана по литературе 2015 года.

Представители Дахадаевского района примут участие и в главном мероприятии Года литературы в Дагестане – книжной ярмарке «Тарки-Тау», которая пройдет 24-26 сентября. На выставке будут представлены  районная газета «Сельская жизнь»,  книга писателей Дахадаевского района, и большой альбом «Дахадаевский район: история и современность». Альбом будет выпущен Издательским домом «МавраевЪ» к 85-летию муниципального образования. В альбоме будут представлены традиции и обряды жителей района, история его аулов, народные художественные промыслы, представлены все стороны сегодняшней жизни района – от экономики до спортивных достижений, рассказано об именитых дахадаевцах.

На книжной ярмарке будут представлены картины художников – выходцев из района – Хасбулата Юсупова, Рабадана Таинова и других, изделия народных промыслов – Кубачи, Харбука, Сулевкента и Кища. В первый день ярмарки, посвященный национальной литературе, будет организован концерт самодеятельных музыкальных коллективов Дахадаевского района.

«Завершится Год литературы в Дахадаевском районе в его административном центре – селении Уркарах, где соберутся все те, кому дорога и интересна книга. В рамках мероприятия, кроме всего прочего, выступление артистов Даргинского театра имени О. Батырая со сценами из книг Ахмедхана Абу-Бакара», – добавил источник.

Новости раздела