"

Праздник первой борозды отметили в селе Меусиша Дахадаевского района

Фото:
2768
2 минуты
Традиционный народный праздник первой борозды, предвещающий начало весенне-полевых работ в горах, отметили 10 марта в селе Меусиша Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Разделить с меусишинцами радость торжества по случаю прихода весны приехала делегация ответственных работников администрации Дахадаевского района под руководством главы муниципалитета Джаруллы Омарова.
  
Праздник открыл глава села Меусиша Мусабек Мусабеков, который поздравил сельчан с праздником и выразил слова благодарности руководству района.
  
Выступившие на мероприятии руководитель депутатского корпуса района Ахмед Ибрагимов и начальник управления сельского хозяйства Дахадаевского района Раджаб Раджабов отметили, что меусишинцы, как никто другой, заслужили право одними из первых проводить праздник первой борозды в районе.
  
«На сегодняшний день на равнинных землях СПК «Меусишинский» вспахано 110 га посевных площадей, ведутся работы по влагозарядковому поливу и подкормке участков минеральными удобрениями, что дает возможность быть уверенными в получении хорошего урожая зерновых в будущем. В 2015 году меусишинцы собрали урожай зерновых в 760 центнеров при средней урожайности 16 центнеров с гектара. К сожалению, подобное нельзя сказать по ситуации в горной местности, хотя за последние 3 года картина меняется в лучшую сторону и здесь», – заявил Раджабов.
  
Далее Раджабов вручил почетные грамоты администрации района и денежные премии механизаторам, растениеводам хозяйства, добившимся хороших результатов в работе, а также ветеранам сельскохозяйственного производства.
  
Затем сельчане и гости направились к месту, где ветеран труда, всю жизнь проработавший на земле, глава большой семьи, воспитавший 10 детей, Магомед Закаригеев из села Меусиша под звуки зурначей уверенно взял за ручку сохи и провел первую борозду, тем самым знаменуя начало весенне-полевых работ. Далее, попеременно берясь за ручку сохи, дело ветерана продолжили сначала его ровесники, затем те, кто моложе и так до самых юных пахарей, загоревшихся желанием последовать примеру старших.
  
После, как сложилось по традиции, начались спортивные состязания по бегу, поднятию тяжести, перетягиванию каната и прыжкам, где участниками выступили не только учащиеся сельской школы, но и их отцы и деды. Особую зрелищность празднику придавали мелодии зурны, аккордеона, барабана в исполнении артистов районного центра традиционной культуры народов России.

Отметим, что меусишинцы – одни из немногих жителей сел Дахадаевского района, испокон веков занимающихся земледелием и получающих хорошие урожаи зерновых. Бытует мнение, что жители большинства сел не только Дахадаевского, но и соседних районов, в самые трудные времена приезжали именно в Меусиша за зерном и мукой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела