"

Парад и торжественный митинг, посвященные 70-летию Победы, прошли в Дахадаевском районе

Фото:
3207
2 минуты
Масштабные юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, прошли в Дахадаевском районе 9 мая. Утром в своем кабинете глава района принял ветеранов войны и тружеников тыла-орденоносцев, которых поздравил с 70-летием Победы, и каждому вручил памятную юбилейную медаль от райадминистрации и конверты с деньгами.

Затем в селе Уркарах большая колонна демонстрантов, состоящая из представителей всех слоев населения, направилась в парк Победы, к монументу воину-освободителю. Во главе колонны 4 всадника несли копию Знамени Победы и флаги России, Республики Дагестан и Дахадаевского района. Торжественным маршем перед ветеранами войны и тыла, другими участниками парада прошла рота юнармейцев-старшеклассников, а вслед за ними и группа медицинских сестер в белых халатах. Парад украсили спортсмены района и кубачинки в национальном наряде.

У обелиска почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили венки от администрации района и поселений, от молодежи и школьников, работников здравоохранения и других.

Открывая торжественный митинг, глава района Джарулла Омаров, сказал: «День Победы – праздник особой важности. В последние годы мы все острее осознаем: чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем отчетливее видится жестокая правда войны.   Из Дахадаевского района в 1941-1945 годы было призвано, а также добровольно ушли на фронт 3 тысячи 600 земляков, из них на полях сражений погибли 2 тысячи 562 человека. Вечная слава и добрая память о них навсегда сохранятся в наших сердцах! В живых осталось в районе всего лишь два фронтовика: Раджаб Рабаданов из села Кудагу и Магомед Гасанов из села Морское. Нашей гордостью является и Герой России, фронтовик из селения Худуц Магомед Гамзатов, которому исполняется 97 лет».

С праздником Победы от имени Главы Республики Дагестан дахадаевцев поздравил депутат Народного Собрания Дагестана Муртазали Рабаданов. В своей речи он акцентировал внимание на необходимости достойно оценивать подвиг советских людей, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма, и проявлять бдительность сегодня по отношению к тем, кто хочет очернить нашу историю и провоцирует новую войну на границе России. На митинге выступил и единственный ходячий ветеран войны Раджаб Рабаданов. В его речи участники парада ощутили боль войны, его призыв беречь мир, завоеванный ценой гибели миллионов солдат и мирных жителей СССР, был услышан всеми. Учащийся Уркарахского лицея Руслан Керимов произнес клятву помнить подвиг дедов и прадедов, совершенный во имя мира в нашей стране и стать достойным продолжателем их боевых традиций.

В этот день были организованы спортивные соревнования, скачки 70 лошадей, концерт и цирковые представления в парке культуры, а солдатская кухня накормила перловой кашей всех желающих. В конце торжественных мероприятий в парке произвели красочный салют 70 залпов из пиротехнического устройства.

Новости раздела