"

Организацию предметных олимпиад обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
388
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации района прошло очередное плановое совещание с руководством района, при участии директоров школ, руководителей организаций и учреждений муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

На повестке дня стояли вопросы организации и проведения муниципальных курсов повышения квалификации учителей, а также вопросы организации предметных олимпиад среди местных образовательных учреждений.

Директор Центра развития образования района Багомед Гасайниев в своем докладе проинформировал собравшихся о реализации ряда мероприятий, связанных с прохождением курсов повышения квалификации учителей, работающих в школах района.

Его заместитель Райзанат Гасанова рассказала также об организации и проведении предметных олимпиад в Дахадаевском районе.

«В нашем районе стартовал школьный этап олимпиад по 17 предметам, принять участие в котором могут все учащиеся 5-11 классов, а также учащиеся 4 классов по русскому языку и математике», – пояснила она.

Для проведения данных мероприятий на высоком уровне, по ее словам, были назначены координаторы по проведению школьного этапа олимпиады, которые должны находиться в постоянном взаимодействии с ЦРО. Как сообщила Райзанат Гасанова, в рамках реализации вопроса проведения олимпиад в районе заблаговременно был проведен ряд совещаний с обсуждением актуальных вопросов соответствующей повестки дня. Так, 29 августа на базе Уркарахской многопрофильной гимназии было проведено совещание заместителей директоров школ по учебной работе, в ходе которого были даны методические рекомендации руководителям МО и учителям-предметникам. Далее 6 сентября прошло совещание заместителей директоров школ по учебной части, в вопросах обеспечения порядка на школьном этапе олимпиад. Им было поручено также составить списки одаренных детей муниципалитета. Но, к сожалению, данную информацию предоставили далеко не все образовательные учреждения.

15-16 сентября, как отметила Райзанат Гасанова, уже прошли первые олимпиады по ОБЖ, литературе и биологии. Методистами Центра развития образования района была проведена проверка на наличие соответствующих Приказов по школам о проведении школьного этапа олимпиады, о проведении классных часов, родительских собраний, а также организации «олимпиадных уголков».

«Следует отметить, что не все образовательные учреждения района проводят олимпиады в соответствии с требованиями к проведению данных мероприятий и не все школы обеспечили проведение практического тура олимпиады по ОБЖ. Руководители таких образовательных учреждений ссылаются на то, что в школах отсутствует материал, отсутствуют заявления родителей на согласие для публикации олимпиадной работы своих детей», – резюмировала свое выступление замдиректора Центра образования Дахадаевского района.   

Подводя итоги совещания, Джарулла Омаров дал ряд поручений Центру развития образования, отметив особую важность массовости проводимых мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела