"

Мероприятия к Международному дню музеев проведены в Дахадаевском районе

Фото:
626
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». В историко-краеведческих музеях Дахадаевского района с 17 по 21 мая проходят мероприятия, посвященные Международному Дню музеев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районном центре Дахадаевского района, в здании историко-краеведческого музея прошло мероприятие под названием «Ночь в музее». Наряду с коллективом работников музея райцентра здесь собрались сельчане, ученики и учителя районных школ.

«Проводимая акция под названием “Ночь в музее” вызвала большой интерес у посетителей, и особенно радует то, что некоторые приходили в эту ночь в музей семьями, вместе с детьми, что указывает на большой интерес, жителей района к своему историческому прошлому», – отметил заведующий музеем Исматулла Разаков.

Гостей этого мероприятия встречали сотрудники музея, и для желающих они проводили бесплатные экскурсии по экспозициям.

Также посетили музей учащиеся 4 класса Уркарахского многопрофильного лицея со своей классной руководительницей Цибац Чапаровой, учащиеся 8-9 классов Дибгаликской школы и хореографический коллектив ЦТКНР села Меусиша под руководством Зайнаб Ниъматовой.

Учащиеся Меусишинской школы в сопровождении руководителя проекта «Через истоки к возрождению» Заремы Юсуповой посетили историко-краеведческий, этнографический музей в селении Кища.

Сотрудники музея показали мастер-класс по изготовлению корзинок из бумажных сверток. Посетители с интересом рассматривали старинные изделия и задавали вопросы, на которые отвечали с удовольствием работники музея и детально описали каждый музейный экспонат и указали на их ценность, как антиквариата.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела