"

Мероприятия к 100-летию ВЛКСМ проходят в Дахадаевском районе

Фото:
591
1 минута
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях района проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Кищинской гимназии прошли спортивные соревнования среди девушек и юношей. Организовали выставку книг и материалов о подвигах комсомольцев. В Шаласинской школе ученики оформили стенд с портретами героев-комсомольцев. Обучающиеся Уркарахской гимназии отличились массовым выходом на субботник. В Трисанчинской школе заместитель директора Асият Магомедова и учитель истории Аминат Гапизова организовали урок-беседу в сопровождении электронной презентации представили сюжеты из комсомольской эпохи.

Информационный центр совместно с волонтерами раздали прохожим информационные буклеты о жизни и истории комсомола.

Ветеран комсомола Раисат Аттабекова посетила мероприятие в Уркарахском многопрофильном лицее. Она поведала учащимся о комсомольской жизни и о том, как и кто становились комсомольцами, историю своего вступления в комсомол, как она выучила клятву комсомольцев, подала документы на вступление: «Комсомолец – это юный коммунист и составляющий элемент молодежного союза. Комсомол играл немаловажную роль в выполнении поставленных партией большевиков задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по сопровождению культурной революции. Именно комсомол отправлял молодежь на обучение. Комсомол имел воздействие в промышленности и в экономике, в образовании и в науке, в культуре и в искусстве, в спорте. В каждом учреждении, предприятии и в силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ».

Ребята интересовались о комсомоле, они активно задавали вопросы и Раисат Аттабекова рассказывала истории молодости, подробно познакомила ребят с жизнью тех счастливых лет.

Своими историями Аттабекова взволновала ребят. Мероприятия проходят под девизом «Славные традиции – нашему поколению» и продолжатся до 29 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела