"

Мастер-классы ювелиров прошли в селе Кубачи Дахадаевского района

Фото:
954
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Кубачинские мастера по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, шлифовщики, полировщики, литейщики и закрепщики, а также дизайнеры и их ученики накануне принимали участие в мастер-классах, приуроченных ко Дню ювелира, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Всех их объединяет очень трудоемкая, но интересная профессия – создатели различных украшений – ювелиры.

Наряду с традиционно знаменитой дагестанской техникой чернения, чеканки и гравировки, мастера создавали невероятной красоты филигранные изделия. Обучали производить ювелирные декорации только ручным методом из драгметаллов абсолютно всех, кто изъявил желание испробовать себя в старом ремесле, либо просто сделать презент своими руками.

Златокузнец Гаджигасан Шахаев продемонстрировал мастер-класс по филигранному делу. «Главный секрет этого ремесла – тонкая металлическая нить и замысловатое плетение, а мягкие благородные металлы — золото и серебро – лучше всего подходят для работы. Проволока вытягивается щипцами через отверстие в стальной пластине. При правильном методе из одного грамма золота можно вытянуть 2500 метров», – подчеркнул Гаджихасан Шахаев.

Расул Магомедов показал мастер-класс по монтировке кольца и браслета. При монтировке браслета собрал половинки с растяжными звеньями замка. Соединил штифтами так же, как и растяжные звенья к шнаперу. Штифты расклепывал, образовывая тем самым подвижное шарнирное соединение. После этого браслет опиливал и в таком состоянии ставил клеймо.

В ходе мастер-класса по выдавливанию формы на станке художественный руководитель Центра культуры селения Кубачи Дауд Апандиев дал возможность всем желающим самим попробовать это дело.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела