"

Курсы повышения учителей начальных классов прошли в Дахадаевском районе

Фото:
489
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 20 января – РИА «Дагестан». Трехдневные муниципальные курсы повышения квалификации учителей начальных классов завершились накануне на базе Уркарахской начальной школы-сада им. Р. Рамазанова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, курсы проводились по программе «Современные образовательные технологии, связанные с
проектной деятельностью на уроках».

Участниками курсов стали учителя начальных классов из 42 образовательных учреждений муниципалитета.

На семинарах были обсуждены проблемы по работе учителей начальных классов. В рамках курсов выполнена 9-ти часовая программа, состоящая из 3 частей по 3 темам.

Главной темой первого дня занятий стало использование интернета и интерактивной доски на уроках в начальных классах. Учитель начальных классов Уркарахской начальной школы-сада Зумрият Гасайниева отметила, что использование тех самых инновационных технологий в начальных классах на сегодняшний день является самой актуальной системой подготовки к ВПР.

В ходе семинара Гасайниева рассказала об использовании программного обеспечения интерактивной доски, о ее возможностях, преимуществах, формах применения и о трудностях в работе с доской.

Она отметила, что интерактивные доски дают возможность увеличить количество иллюстративного материала на уроке, используя подготовленные графические и текстовые файлы, аудио и видеоматериал, позволяют учителю в полной мере реализовать использование интерактивных заданий, тестов, упражнений, направленных на развитие навыка счета, развитие речи, выразительного чтения и другое.

«Любой урок имеет двух субъектов – учителя и учеников. Доска третьим субъектом стать не может. Не доска учит, а учитель. Наличие интерактивной доски в классе не делает урок развивающим, таким его может сделать учитель, ясно представляющий цель, использующий эффективные методы обучения, а доска – это полезный инструмент в руках учителя. Должен сработать, прежде всего, подбор материала к уроку, его методическая и техническая обработка», – пояснила Гасайниева.

Участники семинара в течение трех дней посетили открытые уроки преподавателей Уркарахской многопрофильной гимназии и лицея, посетили семинары по организации проектной деятельности учащихся в условиях введения ФГОС и обсудили систему подготовки к ВПР в начальных классах.

Отметим, что мероприятия проводились в целях создания условий, при которых учащиеся лично получают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться полученными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах и развивают у себя исследовательские умения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела