"

«Культурный хоровод» к Международному дню танца провели в Дахадаевском районе

Фото:
887
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 7 апреля – РИА «Дагестан». На площадке смотровой башни села Кубачи жители провели традиционные танцы с участием взрослых и детей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Самое знаменитое ремесло кубачинцев – производство художественных изделий из металла, от оружия и военных доспехов до украшений и предметов домашнего обихода. Конечно, нельзя забывать о том, что жители села – это не только ремесло, но и следование своим кубачинским обрядам и традициям.

Кубачинцы и кубачинки организовали «Культурный хоровод», приуроченный к Международному дню танца. Кубачинская школа искусств предоставила площадку для такого праздника, были исполнены традиционные танцы.

Как отметила директор школы искусств села Кубачи Раисат Багомаева, наиболее популярной у кубачинцев была лезгинка в местной интерпретации, танцевали и другие танцы, такие как «кIукIдеркала» – танец, исполняемый вприсядку, все участники вполне смогли воспроизвести замысел.

«Судя по данному мероприятию, можно определить не только то, что кубачинцы замечательные мастера, но и проследить историю села, развития декоративного искусства, принесшего Кубачам мировую славу», – отметила Багомаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела