"

Конкурс ко Дню Победы состоялся в Дахадаевском районе

Фото:
837
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 8 мая – РИА «Дагестан»В Дахадаевском районе состоялся песенный конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе ДГУ.

По словам собеседника, организаторами конкурса выступили Дагестанский государственный университет, Конгресс дагестанской интеллигенции и Управление образования района. 

Доцент ДГУ Мурад Алжанбеков, один из организаторов конкурса, рассказал, что свои таланты продемонстрировали 15 учителей и 10 учащихся из 25 школ района. Конкурсанты сопровождали песни игрой на разных национальных инструментах: кумузе, чунгуре, гармошке, баяне. 

«Самые творческие и выразительные номера получат памятные призы от депутата Народного Собрания РД, ректора ДГУ Муртазали Рабаданова. Состав жюри был представлен и профессором ДГУ, и народным артистом РД, и специалистами УО, и учителями», – добавил Алжанбеков.

Профессор Муса Багомедов, доцент филологических наук, член жюри конкурса отметил, что несмотря на то, что конкурс проводился в пределах одного района, по уровню он не уступает любому республиканскому. «МуртазалиХулатаевич – инициатор этого конкурса, он постоянно поддерживает ветеранов, свой район и язык», – сказал Багомедов.

«Участники творчески подошли к конкурсу: подобрали фото ветеранов, титры, монтаж. Пели на живом даргинском языке. Особенно я отметил бы учительницу Кубачинскойшколы Умалатову Маннабу, которая исполнила песню на родном для меня кубачинском языке. Мне, как руководителю Конгресса дагестанской интеллигенции, особенно важна поддержка языковой культуры жителей республики», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Учитель географии Худуцкой школы Рабадан Абдулманаповисполнил песню, с которой стал победителем конкурса. «Автором слов является Юсуп Гусейнов, директор нашего Дома культуры. Песня посвящена горцам – участникам Великой Отечественной войны, которые героически погибли. А любовь к песне привил мне отец, хотя пою я сейчас не так часто, как хотелось бы», – отметил РабаданАбдулманапов.

Цибац Маммациева, учитель иностранного языка Зибальчинской школы, тоже росла в музыкальной семье.  «Слова к этой песне написал известный поэт ТовсултанСаидов, они очень трогательные, а с монтажом мне помогла дочка. С детства я пела военные песни, мой дедушка –Карим Ацциев  – участвовал в Великой Отечественной войне и погиб в бою у деревни Жирдяевка Тверской области.  Его похоронили в братской могиле», – рассказала победитель конкурса Маммациева.

По данным источника, Министерство культуры Дагестана подчеркивает, что в сложившейся эпидемиологической обстановке количество конкурсов, акций и участников только возросло.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела