"

Ход подготовки к озимому севу обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
863
2 минуты
В зале администрации Дахадаевского района  3 октября прошло очередное еженедельное совещание главы с активом муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

На повестке дня обсудили вопросы подготовки к озимому севу хозяйств района, итоги выездных проверок образовательных учреждений, реализацию приоритетного проекта «Обеление «экономики» за три квартала и другие вопросы.

Выступая по первому вопросу, главный агроном района Магомед Магомедов отметил, что сельхозпроизводители района не принимают достаточные меры по подготовке к озимому севу, в связи с чем подготовка к проведению озимого сева проходит крайне неудовлетворительно.

«Оптимальные агротехнические сроки подготовки почвы под посев озимых колосовых истекают. Начиная с 5 октября хозяйства, чьи земли расположены на богаре, должны приступить к проведению озимого сева и к 25 октября завершить ее», – отметил Магомедов.

Ранее на совещании было отмечено, что подготовка к озимому севу во всех категориях хозяйств района  проходит неудовлетворительно. Медленными темпами проходит основная обработка почвы, не начата предпосевная обработка почвы и не доведен посевной материал для посевных кондиций. Главой района были даны поручения устранить в кратчайшие сроки все отмеченные недостатки в процессе подготовки почвы под посев озимых и последующих агротехнических приемов.

«На сегодняшний день вспахано почвы 1500 гектаров, при потребности 2000 га. Это составляет 75% от намеченного задания, остается вспахать 500 га.

Полностью вспахано в хозяйствах СПК “Зубанчи” – 250 га, “Бускринский” – 115 га, на стадии завершения находится и агрохолдинг “Агрохом”, где вспахано 900 га при плане 1000», – пояснил Магомедов. Также он отметил, что семенной материал и образцы семян в семенную лабораторию представили не все хозяйства.

Глава района Джарулла Омаров поручил обязать руководителей хозяйств и глав сельских поселений принять неотложные меры для устранения отмеченных недостатков в ходе озимого сева в оптимально агротехнические сроки и срочно довести посевной материал до необходимой посевной кондиции и представить образцы семян в семенную лабораторию для определения их посевной годности.

Руководителю отдела сельского хозяйства Шамилю Хулаттаеву и специалистам отдела поручено усилить контроль за своевременным проведением озимого сева и оказывать всестороннюю технологическую помощь по возделыванию озимых сельхозпроизводителей района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела