"

Ход подготовки к эпидемическому сезону обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
445
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан»Накануне на очередном оперативном совещании в администрации района обсужден ход подготовки к эпидемическому сезону на 2019-2020 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло под руководством главы Джаруллы Омарова и в его работе приняли участие руководители учреждений и организаций муниципалитета и главы сельских поселений. 

По повестке с основным докладом выступил заместитель главного врача ЦРБ Дахадаевского района Абдулмеджид Абдумеджидов, который отметил, что в этом году пик эпидемиологического подъема начался очень рано. 

По его словам, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции составляют 90% всех инфекционных заболеваний и остаются одной из актуальных медицинских и социально-экономических проблем общества в силу высокой заболеваемости, риска развития тяжелых осложнений, обострений хронических болезней и, как следствие, летальности, особенно у лиц пожилого возраста и детей до 1 года. 

В целях предупреждения массового распространения заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории муниципалитета, проведены мероприятия по обеспечению готовности больниц к эпидсезону, проведена санитарно-просветительная работа по информированию населения, обеспечена готовность к приему больных и весь необходимый резерв лекарственных средств. Проводится иммунизация жителей против гриппа. 

Также поликлиника района готова провести вакцинацию в соответствии с календарем прививок. В ходе совещания присутствующим были даны рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ, отдельно рассказали о мерах, предпринимаемых в период эпидемического роста,и ответили на все вопросы участников совещания.

По завершении вступления заместителя главного врача районной больницы Джарулла Омаров дал поручения регулярно в средствах массовой информации освещать вопросы о мерах индивидуальной и общественной профилактики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела