"

Итоги развития аграрного сектора обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
458
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 12 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в зале администрации района под председательством главы муниципалитета Джаруллы Омарова прошло совещание с активом, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Специалист отдела сельского хозяйства Паша Касумбеков проинформировал участников совещания об итогах развития аграрного сектора за 2018 год и озвучил проблемы и перспективы его развития.

В частности, он отметил, что в муниципалитете животноводством занимаются 11 сельскохозяйственных предприятий, 29 крестьянско-фермерских хозяйств и около 14 000 личных подсобных хозяйств.

«По итогам года в хозяйствах всех категорий поголовье КРС составило 23 588 голов, в том числе коров –10 702 головы, овец – 83853 головы, в том числе овцекозематок – 51 714 голов. Производство молока, мяса, шерсти во всех категориях хозяйств составило 20100 центнеров, 5780 центнеров и 2160 центнеров соответственно», – отметил Касумбеков.

По словам Касумбекова, в районе планируется строительство современной линии убоя КРС и МРС, производительностью 100 голов КРС и 700 голов МРС в сутки, с внедрением новых технологических процессов организации убоя и первичной переработки крупного и мелкого рогатого скота с получением на выходе в полутушах хранение готовой продукции в холодильных камерах. Реализация проекта предусматривает создание 20 новых рабочих мест, срок реализации данного проекта 1 год. Инициатор данного проекта Агрохолдинг «Агрохом».

В ходе мероприятия были обсуждены также вопросы сбора сельхозпроизводителями урожая в истекшем году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела