"

Итоги работы по модернизации образования подвели в Дахадаевском районе

Фото:
1080
3 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 26 мая – РИА «Дагестан». Итоги работы по модернизации образования подвели в Доме культуры села Уркарах, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятие были приглашены учителя, победители призеры регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, а также их родители.

С докладом на тему «Итоги модернизации и задачи на новый 2018-2019 учебный год» выступил заместитель главы района Магомед Магомедов. В своем выступлении он отметил, что в течение последних лет система образования Дахадаевского района достигла значительных успехов.

В районе были проведены многочисленные мероприятия для поднятия качества образования: разработана дорожная карта, изданы нормативно-правовые акты, заключено соглашение с ДГУ, для методического сопровождения процессов реформирования образования, проведены мастер- классы по всем предметным дисциплинам, для обмена опытом, неоднократные встречи руководства района с педагогическими коллективами района, с родителями, с учащимися. Для ликвидации проблемы нехватки педагогических кадров в течение года были организованы несколько встреч главы района со студентами – выпускниками педагогических вузов. Проведено несколько конкурсов образовательных проектов по различным номинациям и т.д.

«Принятые меры дали первые положительные результаты в сфере образования, так из 37 принявших участие на Республиканском этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников 19 учащихся стали призерами, что составляет 51,3% от количества участников, не считая региональный компонент, по которым было занято шесть призовых мест», – сказал Магомедов.

Далее было отмечено удачное выступление учителей предметников на Республиканских конкурсах «Лучший учитель – предметник», «Самый классный классный», «Лучший кабинет родного языка». Также были озвучены и те негативные моменты, которые не удалось еще исправить, такие как отсутствие в школах молодых специалистов, учителей предметников, участие родителей в образовательном процессе и другие.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава района Джарулла Омаров.

«На сегодняшний день главной задачей системы образования является создание условий для получения детьми полноценных качественных знаний в соответствии с требованиями современного общества. За прошедший учебный год в системе образования района произошли положительные изменения, как в структуре, так и в содержании.

Отрадно отметить, что из 12 учителей предметников муниципалитета, принявших участие на Республиканском конкурсе «Лучший учитель - предметник», 6 учителей заняли призовые места, из которых одно первое – по физике (Асилалов Мурад Захарович); одно второе – по географии (Ахмедов Ильяс Ахмедович) и одно третье – по истории (Гасанов Рамазангаджи Шахнавазович) заняли учителя Кубачинской школы», – отметил глава района.

Приказом министерства образования и науки РД от 5 апреля 2018 года, Дахадаевский район отмечен среди муниципальных районов и городов республики по количеству призеров предметных олимпиад. По числу призовых мест на количество обучающихся Дахадаевский район вышел на первое место, заработав 51,52%.

Мероприятие продолжилось награждением победителей и призеров республиканских олимпиад, их родителей и преподавателей. Победители республиканских олимпиад получили по 30,20 и 10 тыс. рублей, также были вручены денежные поощрения родителям и преподавателям. Решение наградить победителей и призеров было принято главой, о котором он объявил в ходе своего открытого диалога с населением района в начале учебного года. Данное объявление также было опубликовано в СМИ.

За особый вклад в развитие образования района, от руководства администрации, денежными вознаграждениями в размере по 10 тыс. рублей были поощрены заместитель главы Магомед Магомедов, начальник управления образования Абдулгамид Джамалов, директор Центра развития образования Багомед Гасайниев и специалист Гаджимурад Алжанбеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела