"

Итоги работы ОВД по Дахадаевскому району за 2015 год подвели на сессии Собрания депутатов

Фото:
1419
2 минуты
Начальник отдела внутренних дел по Дахадаевскому району Набибулла Исаев на прошедшей 9 марта очередной сессии Собрания депутатов муниципалитета отчитался по итогам работы ОВД за 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выступая перед депутатами районного Собрания и приглашенными на сессию руководителями учреждений и организаций Дахадаевского района, Исаев отметил, что в 2015 году оперативная обстановка на территории муниципалитета была стабильной и контролируемой.

«Усилия личного состава и руководства отдела были направлены на активизацию борьбы с преступностью, профилактику тяжких и особо тяжких преступлений, террористических актов, пересечение других правонарушений и улучшение взаимодействия с другими правоохранительными органами ради достижения спокойствия и общественной безопасности на территории района», - заявил докладчик.

Отмечая положительную динамику раскрываемости преступлений в ОВД по Дахадаевскому району и стабильную ситуацию в районе, Исаев все же попросил ответственных работников администрации района и глав администраций сел быть бдительными перед угрозой возможных терактов и попыток вербовки молодых людей в ряды незаконных вооруженных формирований в связи с событиями в Сирии.

«Процесс выезда молодых людей для участия в террористической деятельности как внутри страны, так и за ее пределами, невозможно переломить одними только усилиями правоохранительных органов. К этой работе должны активно подключиться органы местного самоуправления, общественность, актив района, сами родители и, конечно, духовенство», - резюмировал начальник ОВД Исаев.

Далее докладчик процитировал выдержку из Послания Главы республики Народному Собранию о том, что необходимо особое внимание уделить повышению эффективности деятельности антитеррористических комиссий районов и городов Дагестана: «Все на борьбу с терроризмом! Никто не вправе оставаться на стороне, наблюдать и, тем более, заигрывать, ибо речь идет об угрозе безопасности государства и граждан, каждого из нас, наших детей и внуков».

Руководитель ОВД по Дахадаевскому району также затронул вопросы более широкого участия педагогической и, особенно, родительской общественности в воспитании подрастающего поколения, привития им чувств патриотизма, уважения к старшим, но и, что особенно важно, чувства ответственности за совершаемые ими поступки. Ведь именно молодые люди, оставшиеся в какой-то момент вне поля зрения педагогов и родителей, становятся легким и пластичным материалом в руках вербовщиков разного рода экстремистских организаций.

С мнением руководителя ОВД согласился и принимающий участие в работе сессии глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, который добавил, что за проступки детей должны нести определенную ответственность и родители, и педагоги, и воспитатели.

«Основа для крепких устоев общества должна закладываться в семьях, школах учебных заведениях и трудовых коллективах. И в определенной степени сейчас мы пожинаем плоды ослабления воспитательной работы среди наших детей и молодежи. Но, уверяю вас, мы все можем и должны исправить – ради детей, ради нашего будущего. И в этом благородном деле мы все должны быть едины», - заявил Омаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела