"

Итоги деятельности группы по противодействию идеологии терроризма подвели в Дахадаевском районе

Фото:
813
2 минуты
15 июня в администрации Дахадаевского района прошло заседание рабочей группы по проведению мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено под председательством заместителя главы района по безопасности, ответственного секретаря антитеррористической комиссии Магомеда Хасбулатова. На заседании были подведены  итоги работы группы за первое полугодие текущего года.

По словам Магомеда Хасбулатова, в районе приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности.

Согласно плану, рабочая группа проводит встречи со всеми категориями населения района, рассматриваются вопросы профилактики экстремизма и терроризма, в ходе которых осуществляется мониторинг проявлений признаков экстремизма и конфликтных ситуаций между местными жителями. Признаков экстремизма в ходе встреч не выявлено. Проведены инструктажи с работниками образовательных организаций, беседы, классные часы с учащимися, оформлены стенды в уголках безопасности, организуется просмотр видеороликов о действиях в случае угроз террористических актов.

Проведена целенаправленная адресная профилактическая работа с родственниками лиц, выехавших в Сирию для участия в незаконных вооруженных формированиях, и информационно-пропагандистские мероприятия с гражданами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма.

Главный специалист отдела образования, член рабочей группы Ибрагимбек  Ибрагимбеков подчеркнул необходимость усиления воспитательной  работы в образовательных учреждениях района.

«Программа по профилактике экстремизма в первую очередь должна затрагивать детей, подростков и молодежь. Именно этот слой общества наиболее подвержен влиянию подобных радикальных идей, что связано с неокрепшей психикой и отсутствием твердой жизненной позиции. Безусловно, работа в школах и прочих учебных заведениях важна, но не стоит забывать и о роли семьи в данном процессе. В связи с этим педагоги и сотрудники правоохранительных органов должны проводить регулярные профилактические беседы с родителями», – пояснил он.

В завершение заседания Магомед Хасбулатов отметил, что, несмотря на достаточно эффективную работу по всем направлениям, необходимо продолжить проведение мероприятий по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма в сети интернет и в местных средствах массовой информации, регулярно обновлять публикации в СМИ, делая акцент в интернете на положительные новости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела