"

Дошкольникам Дахадаевского района рассказали о правилах поведения при пожаре

Фото:
564
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 8 ноября – РИА «Дагестан». В рамках «Года культуры безопасности в 2018 году» в районе проведен ряд информационно-профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов местного самоуправления и населения района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия провели специалист отдела ГО, ЧС и ЛПСБ Магомед Ахмедаттаев, совместно с ведущим специалистом отдела антитеррористического комитета района Магомедом Шариповым и с сотрудниками пожарной части.

Особое внимание уделили дошкольным образовательным учреждениям района, в которых были проведены беседы с детьми на тему: «Как вести себя при чрезвычайных ситуациях?»

В дошкольном образовательном учреждении «Солнышко» и в начальной школе-саду селения Уркарах Магомед Шарипов, Магомед Ахмедаттаев, начальник пожарной части района Абдулла Исахмедов и другие сотрудники пожарной части района провели воспитательный час с дошкольниками на тему: «Как вести себя при пожаре?»

По словам организаторов, мероприятия проводятся для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности и расширения знаний детей об источниках опасности в быту, а также в целях формирования у ребёнка умения обращаться к взрослым в нужный момент за помощью.

Воспитательный час прошел в форме вопросов – ответов, в ходе которого дети должны были рассказать об электрических приборах, подумать и рассказать об источниках возникновения пожара.

Дети активно подключились к беседе и высказывали свое мнение о том, что может вызвать пожар, по их словам, это: неисправные электрические приборы, не затушенный окурок, игры со спичками и зажигалками, не выключенный утюг и др.

«Если вы почувствуете запах горелой резины, увидите задымившийся проводок или заметите, что розетка или вилка электрического шнура нагревается, немедленно сообщите об этом взрослым, ни в коем случае сами не трогайте ничего и не подходите близко», – сказал детям Магомед Ахмедатаев.

Начальник пожарной части района Абдулла Исахмедов с помощью веселых загадок по пожарной безопасности познакомил детей с основами безопасности жизни, которые можно использовать как дома, так и на улице.

«К бережному отношению к своей жизни, природе и к основам безопасного поведения следует приучать ребенка с самого раннего возраста. Ведь малыши, по природе своей, очень любознательны и пытаются знакомиться с окружающим миром всеми возможными, порой очень опасными, способами», – прокомментировал Исахмедов.

Подводя итоги встречи, организаторы мероприятия раздали дошкольникам информационные буклеты «Азбука пожарной безопасности», «В случае пожара звоните 112», «Служба спасения».

«Подобные мероприятия способствуют формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждают к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте и развивают уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям. До конца недели запланированы такие встречи с воспитанниками всех дошкольных учреждений района», – заключил Магомед Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела