"

Дахадаевским школьникам рассказали о мужестве блокадников Ленинграда

Фото:
420
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Во всех образовательных организациях муниципалитета с 20 по 30 января проходит цикл мероприятий, посвященных мужеству блокадников Ленинграда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мелодичные презентации Ленинградских блокадных дней и отрывки из документальных фильмов послужили основой заинтересованности ребят в исторических событиях. Дахадаевский учительский коллектив узрел в школьниках чувство сострадания и гордости за стойкость нации.

О важности патриотизма и единения нации говорили в Меусишинской школе. Заместитель директора Зарема Юсупова наряду с учителями воспитывает в школьниках любовь и гордость к Родине посредством напоминаний о подвигах ленинградцев. В школе проведены в начальных классах классные часы на тему: «Подвиг Ленинграда» и уроки мужества в старших классах.

Запечатлены в сознании детей некоторые детали истории тех дней. Например, ураринские школьники были удивлены стойкости и мужеству женщин, которые похоронив своих родных, возвращались на свои рабочие места, а урагинские внимательные дети вырвали из контекста докладов и рассказов учителей сюжет о голоде, а именно то, что люди умирая от голода, не убили ни одно животное зоопарка. Им была показана презентация «75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается».

О судьбе маленькой 11-летней девочки Тани Савичевой поведали в Морской СОШ. Ужасающие события ее жизни фиксировались в дневнике, который вошел в историю и стал музейной ценностью. Учащиеся со слезами на глазах выслушали историю о печальной судьбе героини. Ребят также ознакомили с событиями, развернувшимися на Ладожском озере. Поразила школьников величина дневной хлебной нормы блокадников в 125 грамм, которую приходилось делить на три части.

Об отважных детях рассказывали в стенах Ирагинской и Дибгаликской школ.

Аштынские школьники шокированы примерами выживания в блокадном Ленинграде. Во время блокады жители города вынуждены были есть домашних животных и сжигать мебель, чтоб не умереть от холода.

О многих других сюжетах можно презентовать бесконечно, Блокадный Ленинград насыщен ужасающими событиями, о которых говорят в течение 75 лет.

Необходимо подчеркнуть важность проводимых мероприятий, с помощью которых каждый учитель стремится донести до ученика информацию о тяжелых временах прошлых лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела