"

Архивный отдел Дахадаевского района рассмотрел в 2017 году 500 запросов социально-правового характера

Фото:
568
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». В зале администрации Дахадаевского района под председательством главы Джаруллы Омарова 2 апреля прошло расширенное совещание с участием актива, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С отчетом о проделанной работе архивного отдела в районе выступила главный специалист администрации Дахадаевского района Патимат Гасанова. «Мы все должны признавать жизненную необходимость архивов для ведения эффективной, подотчетной и прозрачной деятельности для защиты прав граждан, для формирования индивидуальной и коллективной памяти, для понимания прошлого, для документирования настоящего и для подготовки будущего», – начала свой доклад Патимат Гасанова.

В своем докладе она выделила несколько ключевых моментов: правовое и организационное обеспечение; организация хранения документов архивного фонда и других основных архивных документов; организация учета документов; комплектование архива документами архивного фонда; использование документов архивного фонда.

По словам Гасановой, наиболее эффективной формой взаимодействия с источниками комплектования являются индивидуальные консультации. В течение 2017 года отделом были проведены индивидуальные консультации с ответственными за делопроизводство и с членами экспертной комиссии сельских поселений. «В архивный отдел в 2017 году поступило 500 запросов социально-правового характера. Все запросы были исполнены в срок, из которых с положительным результатом 466 и 34 с отрицательным. В основном это справки о стаже работы, стоимости трудодня, копии архивных документов, состав семьи, выписки из приказов, переименований, награды и сведения об учебе», – отметила Патимат Гасанова.

Кроме того, в ходе доклада был отмечен план мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России, 95-летие архивной службы Дагестана, согласно которого, в марте текущего года была подготовлена видеопрезентация архивного отдела Дахадаевского района. На сайте администрации в разделе «Архив» размещена статья «Я - создатель истории государства» с обращением к юридическим и физическим лицам о передаче в архив документов личного происхождения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела