"

Акция «Муаровская ленточка» завершилась в Дахадаевском районе

Фото:
520
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». Акция, посвященная 73-й годовщине победы советских войск над Японией, прошла в районе с 4 по 8 сентября, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе акции, организованной комитетом по делам молодежи района, более 15 волонтеров раздавали жителям района муаровские ленточки и информационные буклеты.

Ленты, которые раздавали жителям района активисты, были необычной раскраски: посередине широкая красная полоска, по обе стороны от нее белая, красная и еще узенькая белая полоска. А края ленты отделаны каймой желтого цвета.

Также волонтеры рассказывали о подвиге нашего народа в годы Второй Мировой войны и роли советских войск в разгроме миллионной Квантунской армии.

Жители внимательно разглядывали трехцветные ленточки. В свою очередь волонтеры объяснили, что эта лента служит символом победы над милитаристской Японией. И приурочена ко дню окончания второй мировой войны.

Такой массовый лифлетинг муаровых лент в Дахадаевском районе проходил впервые. Общественники раздали около 500 ленточек, и столько же буклетов, с информацией о том, кого за какие заслуги награждали этой медалью.

В селении Меусиша волонтеры также раздали и фронтовые конверты –треугольники с информацией о Советско-японской войне, и благоустроили территорию вокруг памятника боевой славы.

«Многим известно, что символом Победы в Великой Отечественной войне является георгиевская лента, но мало кто знает, что символ окончательного разгрома Японии является муаровская лента – копия ленты медали «За Победу над Японией». Главная цель данной акции – не дать забыть подрастающему поколению о том, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века», – пояснила главный специалист администрации района по делам молодежи Мадина Магомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела