"

30-летие вывода советских войск из Афганистана торжественно отметили в Дахадаевском районе

Фото:
828
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в зале администрации муниципалитета чествовали участников Афганской войны, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии участвовали глава муниципалитета Джарулла Омаров, его заместители, специалисты администрации, председатель совета старейшин Набигулла Сулейманов, руководители организаций и учреждений, школьники.

Открывая мероприятие, руководитель муниципалитета отметил важность в воспитании подрастающего поколения на основе отважных подвигов воинов-«афганцев».

«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти народа ей ещё жить вечно, потому что её история выведена кровью солдат и болью в душе матерей. Она будет жить в памяти осиротевших детей. Не забудет его и поколение, опалённое огнем той войны, как никто постигшее военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической Афганской войны», – отметил Джарулла Омаров.

Участник афганских событий Арслан Кусаев поблагодарил руководство муниципалитета за оказанное внимание и отметил, что девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли не мало горя нашему народу.

«В далеком Афганистане 68 дахадаевцев проявили мужество, стойкость в дали от дома, в неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежеминутно подвергаясь опасности и подчас смертельной, все они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

На сегодняшний день на территории муниципалитета проживают 25 участников Афганской войны, после возвращения от полученных ран умерло 7 воинов-интернационалистов.

Рамазан Умалатов из села Трисанчи, Гаджибагомед Ахмедов из села Кубачи и Валигулла Ахмедханов из села Меусиша пали смертью храбрых на земле Афганистана.

В селении Трисанчи, на родине Рамазана Умалатова, 23 февраля пройдет традиционный турнир по волейболу, посвященный его памяти», – сказал Кусаев.

По словам Джаруллы Омарова, в воспитании подрастании поколения подвиг «афганцев» играет немаловажную роль и для патриотического воспитания молодежи просто необходимо менять подходы и методы воздействия на подрастающее поколение: «Молодежь надо воспитывать на примерах. Предлагаю разработать проект для совместной работы “афганцев” с заместителем директоров по воспитательной части для патриотического воспитания подрастающего поколения и реализовать в образовательных учреждениях муниципалитета. На реализацию проекта муниципалитет окажет поддержку. Вы – пример мужества, достоинства и героизма, пример для подражания подрастающему поколению. Вы – наша гордость!» – отметил Омаров.

Приглашенным воинам-интернационалистам в торжественной обстановке Джарулла Омаров вручил поздравительный адрес и денежные вознаграждения.

Представитель администрации района сообщил, что во всех образовательных учреждениях муниципалитета прошли уроки мужества с участием воинов- «афганцев», просмотры тематических фильмов, конкурсы рисунков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела