"

25-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в Дахадаевском районе

Фото:
3731
2 минуты
В Дахадаевском районе состоялись мероприятия, приуроченные к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, разные по масштабу и содержанию встречи с «афганцами», вечера памяти, литературно-художественные композиции состоялись во всех школах, домах культуры, библиотеках и трудовых коллективах учреждений муниципалитета. Глава района Джарулла Омаров принял участников памятных событий в своем кабинете, выслушал их просьбы, пожелания и вручил конверты с материальной помощью.

Также воины-«афганцы» были приглашены в зал райадминистрации села Уркарах.

«Прошло 25 лет со дня вывода 40-й армии из Афганистана. Этот день для нас является памятным. Более 4 тысяч дагестанцев принимали участие в боевых действиях, в том числе 63 жителя нашего района, но что горестно, из них 141 солдат отдал свою жизнь в этой войне. И здесь мы потеряли троих сыновей: Гаджибагомеда  Ахмедова из Кубачи, Рабазана Умалатова из Трисанчи и Валигуллу Ахмедханова из Меусиша. За совершенные подвиги были награждены орденом Красной Звезды: Мухтар Аскандаров (Уркарах), Арслан Кусаев (Трисанчи), Гасан Магомедов (Урцаки).
      
Медалью «За отвагу»: Гаджимагомед Ахмедов (Кубачи), Мурад Гаджиев (Ираки), Шамиль Гираев (Уркарах), Манап Мусаев (Ашты), Тагзир Рабаданов (Карбачимахи). Медалью «За боевые заслуги»: Алиасхаб Алиев (Цизгари), Магомедрасул Абдулжалилов (Урари), Багаутдин Багомедов (Меусиша), Зайнулабид Магомедов (Кища),  Багаутдин Магомедов (Дзилебки), Рамазан Рамазанов (Ираги)», - подчеркнул в своей речи Д. Омаров.

Председатель местного Совета «афганцев» Арслан Кусаев рассказал о состоянии здоровья участников афганских событий, проблемах трудоустройства отдельных лиц данной категории и возможной помощи со стороны местных администраций. Их предложения были учтены главой.
    
В пресс-службе добавили, что в эти памятные дни «афганцы» традиционно съезжаются в село Трисанчи, чтобы почтить память погибшего на той войне боевого товарища Рамазана Умалатова, имя которого носит Трисанчинская средняя школа. Управление физкультуры и спорта здесь также проводит волейбольный турнир среди ветеранов и молодежи, посвященный памяти Р. Умалатова. В этом году собрались  9 команд из сел Дахадаевского и соседнего Кайтагского районов. Команды-победительницы были награждены  грамотами и ценными подарками.

Новости раздела