"

Зональный фестиваль семейного художественного творчества пройдет в Чародинском районе

Фото:
1577
1 минута
Открытие Центра традиционной культуры народов России и третий зональный фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» пройдут 29 апреля в селе Цуриб Чародинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД,

Праздник организован министерством культуры Республики Дагестан, администрацией и управлением культуры МО «Чародинский район», Республиканским Домом народного творчества МК РД.

В фестивале примут участие семейные художественные коллективы из Чародинского, Шамильского, Ахвахского, Цумадинского, Унцукульского, Левашинского, Цунтинского районов и Бежтинского участка.

«Одной из главных задач Республиканского Дома народного творчества является возрождение этнокультурных традиций и сохранение преемственности поколений в наследовании народных песен, танцев, игры на музыкальных инструментах. С этой целью в Дагестане ежегодно с середины 90-х годов проводится республиканский праздник семейных ансамблей. Праздники проводятся 15 мая. Дата выбрана не случайно – именно этот день объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным днем семьи», – отметили в РДНТ МК РД.

Главной задачей праздника является укрепление роли и повышение статуса семьи в обществе, сохранение и развитие  такого уникального жанра, как семейное творчество. На сегодняшний день в республике насчитывается более 100 семейных ансамблей. Традиционными праздники творческих семей стали и во многих районах, в том числе и в Чародинском.

Новости раздела