"

Жителям селения Шаласи показали спектакль «Лекарь поневоле»

Фото:
799
1 минута
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». Артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая вчера показали зрителям селения Шаласи Дахадаевского района спектакль «Лекарь поневоле» в рамках проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана»

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры республики, спектакль прошел на даргинском языке. За основу была взята комедийная трехактная пьеса французского комедиографа XVII века Жана-Батиста Мольера.

В центре сюжета постановки «Лекарь поневоле» – скандальная парочка, муж Сганарель и жена Мартина. Ничего не сведущий в медицине, но находчивый и изворотливый Сганарель успешно справляется со своим новым амплуа. Герою пришлось овладеть латынью и до последнего играть роль талантливого лекаря, которым представила его обиженная супруга. Простодушные пациенты щедро ему платят.

Авторы смогли в костюмах, движениях и эмоциональной подаче персонажей пьесы передать атмосферу и дух эпохи, свойственные французской пьесе. Это отметил один из зрителей: «Комедия мне очень понравилась: жизненный сюжет, прекрасная игра актеров и режиссерская задумка. Спасибо за такую позитивную постановку, ведь жанр комедии призван рассмешить зрителя, вызвать улыбку, улучшить настроение. И это у артистов, исполняющих комические роли, получилось превосходно!»

В день показа посмотреть спектакль пришли около 80 жителей селения Шаласи. Как отметил присутствующий на спектакле глава администрации с. Шаласи Гаджибагомед Мирзаев, жители села благодарны артистам Даргинского театра за визит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела