"

Заур Кахриманов принял участие в XVI Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры

Фото:
1147
1 минута
Руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Заур Кахриманов принял участие в XVI Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры, сообщил РИА «Дагестан» глава ведомства.

XVI Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры проходит с 27 по 30 сентября в городе Калининграде.

Мероприятия саммита собрали более 300 делегатов со всех субъектов РФ, среди которых представители региональных органов по охране памятников, министерства культуры страны, общественных организаций и зарубежные эксперты.

Кахриманов отметил насыщенность программы съезда. «Мы приняли участие в пленарных заседаниях, тематических круглых столах, где, в том числе, изучили опыт Германии в области сохранения памятников культуры. Своим опытом поделились и представители общественных организаций. Большое внимание на съезде уделили изменению законодательства в этой сфере, а также вопросам археологического наследия и его сохранности. Кроме того, обсуждалось взаимодействие с органами регистрации прав и критерии определения исторической, социальной и культурной значимости объектов культурного наследия», ‒ добавил он.

В рамках досуговой части съезда участникам также организовали экскурсию по памятникам и достопримечательностям Калининградской области.

Добавим, что организаторами съезда являются министерство культуры РФ и региональное правительство Калининградской области.

По итогам съезда будет принята резолюция, которую разошлют по регионам России.

Новости раздела